СМИ о "Гражданском контроле"

В России завершается единый день голосования
14-10-2012, 21:27    /    Радио "Голос России"

В России завершается единый день голосования
Обновлено в 18:40 мск

По состоянию на 18.00 явка на выборы составила 19%. Всего в Подмосковье работало 452 избирательных участка. В воскресенье в регионе прошли выборы мэров Химок, Воскресенска, Сергиева Посада, Электрогорска, Пушкино, Обухово, Скоропусковского, а также главы Мытищинского района. Депутатов выбрали в Красноармейске, Электрогорске, Белоозерске, Куровском, Скоропусковском, Серебряных Прудах, Запрудне, Монино, Фряново, в сельском поселении Успенское и Сергиево-Посадском районе.

Кроме того, в Егорьевском одномандатном избирательном округе 94 прошли дополнительные выборы депутата Мособлдумы. Победитель выборов займет вакантный в парламенте мандат: сейчас в думе работают 49 депутатов из 50. Это связано с тем, что Валерий Аксаков, избиравшийся в региональный парламент по Егорьевскому округу, в декабре 2012 года стал членом Совета Федерации РФ от Мособлдумы.

Шестью часами ранее завершились выборы и начался подсчет голосов в Амурской области, где также проходили выборы губернатора.

Это первые с февраля 2005 года всенародные губернаторские выборы в России, в последние годы главы регионов утверждались голосованием региональных Законодательных собраний по представлению президента страны. На пять губернаторских вакансий претендуют 17 кандидатов. В губернаторских выборах участвуют все пять действующих руководителей регионов - некоторые в статусе временно исполняющих обязанности, так как сроки их полномочий истекли до выборов. Все пятеро идут на выборы от "Единой России".

- Единый день голосования в России. Справка

Самыми скандальными стали выборы в Брянской области, где областной суд поддержал иск кандидата от КПРФ Вадима Потомского и снял с выборов действующего губернатора Николая Денина, а после этого Верховный суд России восстановил Денина в качестве кандидата. В итоге за пост брянского губернаторы будут бороться только Денин и Потомский, так как остальные кандидаты снялись с выборов.

У главы Новгородской области Сергея Митина будут двое соперников - Виктор Михайлов от ЛДПР и Николай Захаров от "Патриотов России". В остальных трех регионах у губернаторов будет по три оппонента. В Рязанской области врио губернатора Олег Ковалев сразится с Владимиром Федоткиным (КПРФ), Александром Шериным (ЛДПР) и Александрой Перехватовой ("Правое дело").

За управление Белгородской областью с другим врио - Евгением Савченко - будут бороться Ирина Горькова из ЛДПР, Александр Запрягайло из "Патриотов России" и Александр Кушнарев из "Правого дела".

В Амурской области губернатор Олег Кожемяко будет защищать свой пост от трех претендентов - Романа Кобызова из КПРФ, Ивана Абрамова из ЛДПР и Дмитрия Жировского из "Справедливой России". Это будут единственные в этот день губернаторские выборы, где в борьбе за область сойдутся только представители "парламентской четверки" - партий, представленных в Госдуме.

Саратовской области завершилось голосование по выборам депутатов областной Думы, начался подсчет голосов.По данным на 19:30 мск, в регионе проголосовали 42,4 проц избирателей от общего количества внесенных в списки для голосования.

"Все 1776 участков закрылись вовремя, члены участковых и территориальных избирательных комиссий приступили к подведению итогов голосования", - сообщили в облизиркоме.

Все губернаторы избираются на 5 лет. Последний раз прямые выборы главы региона прошли в Ненецком автономном округе 6 февраля 2005 года. После этого начал действовать существовавший до сих пор в разных модификациях порядок утверждения губернаторов региональными парламентами, депутаты которых голосовали за или против кандидатов, представленных президентом страны.

В целом по России в единый день голосования 14 октября проходят более 4 тысяч выборов и референдумов различного уровня, единый день голосования охватит 77 из 83 регионов страны. Голосование продолжается только в одном регионе - Калининградской области, "отстающем" на час от московского часового пояса. Там выбирают мэра Калининграда, а также проходят еще несколько местных выборов.

Выборы проходили сопокойно

Наблюдатели, работавшие в 77 "голосующих" регионах отмечают, что выборы проходили сопокойно, однако были некоторые нарушениях. О самых распространенных нарушениях наблюдатели рассказали "Голосу России"

Самыми проблемными регионами наблюдатели называют Барнаул, Рязанскую область и подмосковные Химки.

О самых распространенных нарушениях "Голосу России" рассказал исполнительный директор "Российского общественного института избирательного права", директор по экспертной работе ассоциации "Гражданский контроль" Александр Игнатов:

"Большинство обращений, поступающих на нашу горячую линию, связано с вопросами о том, каким образом осуществляются избирательные права. То есть, обращения консультационного информационного характера. Что касается нарушений, то в целом картина сейчас такая, что нарушения в основном фиксируются технического, процедурного характера, несерьезные нарушения. То есть, где-то неправильно оформлена увеличенная копия протокола, где-то наблюдатель носит нагрудный знак с признаками предвыборной агитации, не соответствующей утвержденной форме".

На незначительный характер нарушений в единый день голосования указал и руководитель проекта "Общественная горячая линия связи с избирателями" Игорь Богданов.

"В целом можно сказать, что по сравнению с предыдущими региональными выборами мы получаем незначительное или значительно меньшее количество обращений. Например, сегодня на 15 часов мы получили всего 855 обращений. Безусловно, нас, как организаторов "горячей линии" это несколько расстраивает. Нам чем больше - тем лучше. Если охарактеризовать полученные обращения, то лишь 27% или 35 обращений квалифицируется нашими экспертами как содержащая сигналы или претензии граждан по возможным нарушениям".

Между тем информация о нарушениях своевременно поступает в соответствующие инстанции для проверки, отметил Александр Игнатов:

"Мы передаем ее нашим представителям в регионах для того, чтобы они вышли на место и провели проверку. Также информация о нарушениях передается в избирательную комиссию и правохранительные органы для принятия мер по пресечению нарушений или привлечению виновных лиц к ответственности".

Информацию об отсутствии серьезных нарушений в ходе выборов подтвердили и в МВД. Между тем уже идет подсчет голосов на избирательных участках на Дальнем Востоке России. По последней информации партия Единая Россия лидирует на выборах депутатов Сахалинской областной думы, городских парламентов Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Кроме того, после посчета 13 процентов голосов на выборах губернатора Амурской области кандидат от "Единой России" Олег Кожемяко опережает других кандидатов.

На различные выборные должности претендуют свыше 57 тысяч кандидатов. Ожидается, что на избирательные участки придут около 28 миллионов россиян. Наблюдать за процессом можно по Интернету, а голосовать на многих участках с помощью электронных урн.

Нынешний единый день голосования имеет все шансы войти в историю. Впервые за семь лет жители сразу пяти регионов - Рязанской, Белгородской, Новгородской, Амурской и Брянской областей должны самостоятельно решить, кто станет их губернаторами. А списки региональных депутатов, возможно, пополнят представители партий, зарегистрированных впервые. Например, партий «Умная Россия», «Социальных сетей» или «Свободных горожан».

Такое политическое разнообразие существенно повлияло на интерес граждан к нынешним выборам, отметил в интервью «Голосу России» заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. В Центральной избирательной комиссии прогнозируют если не рекордную, то высокую явку. Да и конкурс серьезный - на место в региональных парламентах в этом году претендуют сразу 12 кандидатов, говорит Леонид Ивлев.

"Мы не ожидали такой партийной активности. Изменения в закон о политических партиях вступили в конце апреля, и тут же сразу начали образовываться новые партии и буквально «с колес» приняли участие в выборах. С другой стороны, надо признать, что они еще слабенькие, у них младенческий период. Очевидно, должны пройти не одни выборы. Может быть, через год-два станет ясно, какие партии уйдут в небытие, а какие образуют коалиции и вольются в другие политические структуры. Критерий их существования один - голоса избирателей. Если избиратель проголосует за кандидата от партии, то у нее и появляются свои депутаты, главы районов. Она будет жить долго, но для этого надо пройти не одни выборы".

Когда этой весной в России стартовала беспрецедентная политическая реформа, радикально упрощающая создание новых партий и возвращающая выборы губернаторов, в стране начался настоящий партийный baby boom. Другое дело, что сильных партийных проектов пока не появилось, соглашаются политологи. Несколько новых партий – «Коммунисты России», «Коммунистическая партия социальной справедливости» с уже известной аббревиатурой КПСС - пытаются отнять голоса у КПРФ, возглавляемой Геннадием Зюгановым. Поэтому основная конкуренция все равно разворачивается между старыми, парламентскими партиями. Словом, партиям-новичкам над своей структурой еще надо работать. Но политическая конкуренция в России, безусловно, выходит на новый уровень, полагает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Уровень конкуренции значительно вырос. Это заметно и на губернаторских, и на муниципальных выборах. Тем не менее я полагаю, что власть с высокой степенью вероятности сохранит контроль во всех регионах, где проходят губернаторские выборы. Конечно, основные игроки - парламентские партии. Но, безусловно, и новые политические объединения начинают активно работать на муниципальном уровне. В любом случае система, конечно, стала конкурентной, и региональные выборы демонстрируют достаточно жесткую, иногда просто равную борьбу кандидатов".


Безусловно, нынешний единый день голосования вызвал повышенный интерес у журналистов, экспертов, а также общественных организаций. И хотя на региональном голосовании международное наблюдение не предусмотрено, российские правозащитники пригласили в качестве гостей экспертов из Германии, Польши и Австрии, а также нескольких международных организаций, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Кроме того, представители избирательных органов Индии прибыли перенимать опыт у российских коллег.

Сам единый день голосования отныне переходит на "новое расписание". Согласно законодательству, региональные выборы всех уровней будут теперь проводиться только один раз в году, во второе воскресенье сентября. В будущем году он пройдет 8 сентября
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: