СМИ о "Гражданском контроле"

Выборы губернаторов интересуют россиян меньше, чем местные - эксперты
8-10-2012, 20:17    /    РИА Новости

Выборы губернаторов интересуют россиян меньше, чем местные - эксперты
Губернаторские выборы, которые впервые за последние годы пройдут в пяти регионах РФ, не вызвали интереса у избирателей и разочаровали экспертов отсутствием ярких партийных политических дебютов. По мнению политологов, опрошенных РИА Новости, некоторые местные выборы, например в подмосковных Химках, вызывают гораздо больший интерес, чем губернаторские кампании.
Шансы оппозиционных кандидатов в гонке за высшие региональные посты эксперты оценивают неоднозначно, отмечая лишь, что в Брянской области, особенно после решения областного суда об отмене регистрации действующего главы региона Николая Денина, одержать победу вполне могут оппоненты "Единой России".
В единый день голосования 14 октября в пяти регионах России пройдут губернаторские выборы, в шести субъектах будут выбирать депутатов в заксобрания. Кроме того, в более чем 70 регионах состоятся местные выборы.

Небольшой интерес

Региональная избирательная кампания, особенностью которой стали губернаторские выборы, не вызывает интереса в обществе, и только муниципальные выборы в некоторых регионах привлекают внимание, отмечают политологи.
"Некоторый определенный всплеск к региональным выборам был в марте, когда были выборы в Ярославле", - сказал РИА Новости президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
Сейчас, по его словам, интерес ко дню голосования остается на низком уровне, как это было в предыдущие кампании.
"Есть регионы, где вообще ничего не происходит интересного, например, в той же Рязани после ухода Игоря Морозова (кандидат от партии "Патриоты России") с дистанции, несмотря на формальную конкуренцию "Единой России" и КПРФ, такой драматургии, наверное, нет", - полагает политолог.
При этом эксперт добавил, что самый большой интерес привлекает к себе кампания по выборам мэра подмосковного города Химки.
По мнению гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, интерес к выборам в регионах разный, например, в Рязанской области сохранилась интрига и пока нет явного фаворита.
"Игорь Морозов выдвинулся достаточно активно, но потом снялся в пользу Олега Ковалева (и.о. главы региона), и там сложилась биполярная избирательная конфигурация - либо Владимир Федоткин от коммунистов, либо Олег Ковалев", - сказал собеседник агентства.
Политолог уточнил, что "Федоткин свой для рязанцев, а Олег Ковалев, в общем, чужой". "Работа принципа "свой-чужой" обеспечит в этом регионе достаточно высокую явку избирателей", - прогнозирует Хомяков.
В свою очередь директор "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов отметил, что "с точки зрения информационного интереса, химкинские выборы впереди планеты всей и затмевают собой все губернаторские".

Шансы оппозиции

Шансы оппозиционных кандидатов на губернаторских выборах в Брянской и Рязанской областях некоторые эксперты оценивают как в вполне реальные, а вот в гонке в других областях они отдают победу единороссам.
"Я думаю, шансы оппозиции в Белгородской области стремятся к нулю, в Амурской области невелики, в Новгородской области, скажем так, сомнительны, хотя там они существуют, по крайней мере, а в Брянской неплохие. В Рязанской области шансы оппозиции тоже существуют", - сказал РИА Новости глава фонда "Стратегия 2020" Михаил Ремизов.
Он добавил, что в Рязанской области может завязаться борьба за высший региональный пост, и не исключено, что интрига разрешится во втором туре. Политолог считает, что в регионах, где пройдут выборы, ситуации разные, но в основном, наверное, переизберут действующих губернаторов.
По его словам, шансы оппозиционных кандидатов зависят от степени раздражения действующей властью и от качества тех альтернатив, которые предлагают оппоненты ЕР.
Победить кандидатов от "Единой России", по мнению Хомякова, может кандидат в губернаторы от коммунистов в Рязанской области Федоткин. "Я совершенно не исключаю, что там может быть второй тур", - сказал политолог.
Кроме того, победить кандидата от ЕР, по мнению политолога, могут в Барнауле, "и любопытные, конечно, будут выборы в Химках".
При этом Виноградов и Точенов оценивают шансы на победу кандидатов-оппозиционеров как мизерные.
"У кандидатов от новосозданных партий шансов, я думаю, нет. Есть кампании, где есть интрига - это губернаторские выборы в Брянске, это ряд муниципальных кампаний в Ярославле, в меньшей степени в Твери, Владивостоке, Удмуртии - там конкуренция выше, чем в среднем, но получится, или нет - не знаю, плюс Химки, где пока ничего не понятно", - считает Виноградов.
Точенов полагает, что ни у кого из кандидатов сейчас уже нет шансов победить своих оппонентов от ЕР.
"На начальном этапе кампаний такое могло быть, но после ряда переговоров, снятия кандидатур, скорее всего, таких шансов не осталось", - уточнил Точенов.
По его мнению, подобная ситуация "носит объективный характер, так как кандидаты должны быть соизмеримы стоящим задачам и уровням".

Брянские выборы

Интерес к губернаторским выборам может подогреться в Брянской области после сообщения о том, что в минувшую пятницу областной суд удовлетворил иск кандидата в губернаторы от КПРФ Вадима Потомского об отмене постановления облизбиркома о регистрации действующего главы региона Николая Денина в качестве кандидата. Кандидат-коммунист выступал с требованием признать недостоверными подписи на листах "муниципального фильтра". В свою очередь Денин заявил, что обжалует это решение суда в Верховном суде. По его словам, вопросов к подписным листам не возникло ни у избирательной комиссии, ни у прокуратуры, которая не нашла там нарушений.
В субботу избирательная комиссия Брянской области подала апелляцию в Верховный суд на решение областного суда.
Решением Брянского областного суда были удивлены и в ЦИКе, и в Общественной палате. Зампред Центризбиркома России Леонид Ивлев заявил РИА Новости ранее, что ведомство проводит консультации с региональным избиркомом по подготовке жалобы в Верховный суд. Он подчеркнул, что выезжал в регион с проверкой и заявил, что "действия Денина находились в правовом поле".
Член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации НКО "Гражданский контроль" Георгий Федоров назвал странным решение областного суда за неделю до выборов. По его словам, необходимо проверить, не было ли такое решение принято под давлением. "Верховный суд должен изучить все обстоятельства дела... тем более, что муниципальные депутаты, в подписях которых сомневался суд, признали, что давали подписи", - отметил Федоров.
В свою очередь политолог Ремизов отметил, что история со снятием Денина повышает шансы на победу кандидата от КПРФ.
"Это снятие говорит о том, что административный ресурс полностью не принадлежит губернатору. Это значит, что он раздроблен и будет делиться между кандидатами, соответственно это будет касаться модели голосования и подсчета голосов, что повышает шансы кандидата от КПРФ", - считает эксперт.
Он добавил, что для населения важен сигнал не о том, насколько справедливы претензии к Денину, а насколько его оппонент является реальным претендентом на пост губернатора, что подозревает оппозиционный электорат.

Отсутствие ярких дебютов

Эксперты сошлись во мнении, что эта выборная кампания проходила спокойно и мало чем отличалась от предыдущих.
"Ничего экстраординарного сейчас не наблюдается", - сказал Точенов.
Хомяков также отметил, что скандалов и интриг в ходе нынешней кампании было ни больше, ни меньше, чем в предыдущие разы.
"Мне кажется, все (кампания) на том же уровне по скандалам, по грязи, по компромату, ну и надо учесть, что все-таки не пять избирательных кампаний, а около 5 тысяч, поэтому то, что находится за горизонтом этих губернаторских выборов, мне кажется даже более интересным - например, выборы в Химках, выборы в городскую Думу в Барнауле, в Саратовскую областную Думу", - считает он.
Глава фонда "Стратегия 2020" Михаил Ремизов высказал мнение, что избирательная кампания разочаровывает отсутствием каких-то ярких партийных политических дебютов.
"В общем, можно было ожидать намного большего после того политического пробуждения, которое у нас произошло зимой-весной этого года. Можно было ожидать появления новых фигур - и партийных, и индивидуальных игроков, которые заявили бы о себе на этих региональных выборах", - сказал он.
Несмотря на то, что принимать участие в выборах могут уже порядка 30 партий, "интересных заявок из нового пополнения" так и не поступило, считает эксперт.
"Где-то не успели подготовиться организационно, финансово, юридически новые игроки. Где-то это оказалось неестественным в их системе приоритетов, но, скажем, очевидно, что то же самое столичное протестное движение, в общем-то, пошло в другое русло - в русло уличной политики, интернет-активности, медиа активности, и серьезной ставки на участие в избирательных кампаниях не сделало", - отметил Ремизов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: