СМИ о "Гражданском контроле"

В России выбрали новые региональные власти
15-10-2012, 21:10    /    Радио "Голос России"

В России выбрали новые региональные власти
Российская политическая система становится конкурентной и совершенной. Это, по мнению экспертов, показал единый день голосования в регионах. 14 октября он прошел в 77 субъектах Федерации в новом формате беспрецедентной политической реформы. Именно это создает необходимые условия для роста и развития государства, отмечают аналитики
По предварительным данным, представители партии парламентского большинства - «Единой России» - уверенно лидируют по результатам прошедших в воскресенье губернаторских выборов в пяти регионах. Её основные конкуренты – КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации), ЛДПР (Либерально-демократическая партия России) и партия «Справедливая Россия» поделили вторые, третьи и даже четвертые места. Наблюдать за ходом голосования на избирательных участках можно было в режиме реального времени в Интернете. Так что прозрачность голосования мог оценить любой желающий.

Побеждает «Единая Россия» и в шести регионах, где выбирали депутатов местных заксобраний. Партия парламентского большинства выступила даже лучше, чем в декабре на выборах в Госдуму, отметил премьер-министр России, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев:

"Выборы в 70 субъектах нашей страны прошли по новым правилам и прошли цивилизованно, насколько я понимаю, каких-либо существенных нарушений пока не заметил никто. Это вселяет надежду на то, что и в дальнейшем выборы будут проходить в таком же ключе".
В целом по стране состоялись более 4 тысяч голосований различного уровня. Возвращение после восьмилетнего перерыва прямого избрания губернаторов, безусловно, главная особенность нынешних выборов. Кроме того, этот единый день голосования стал дебютом более чем для двух десятков новых партий. Такая возможность появилась у них после того, как в начале апреля вступил в силу закон, упростивший порядок регистрации политических структур. Теперь для создания партии достаточно заручиться поддержкой 500 последователей - это в 80 раз меньше, чем было ранее.

К слову, в Центризбиркоме положительно оценивают итоги выступления новых партий. Нынешние выборы стали для них своеобразным экзаменом, который они успешно сдали. Так считает заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев. Отметим, что, например, по предварительным итогам голосования, на выборах в городскую думу города Барнаула «Партия народной свободы» набирает более 5 процентов голосов, а в городскую думу Владивостока партия «За женщин России» получает свыше 4 процентов, рассказал «Голосу России» Леонид Ивлев:

"Всего за несколько месяцев, прошедших с введения облегченного порядка регистрации политических партий, они успели создать организационные структуры и привлечь на свою сторону избирателей. Это говорит о том, что в будущем их ожидает успех. Конечно, они пока маломощны, но у них уже есть необходимый «костяк». Теперь вопрос стоит в «накачивании» мускулов".

Выборы в российских регионах прошли в условиях жесткой конкуренции. Их открытость дает оппозиции уникальный шанс максимально полно участвовать в избирательных процессах. В то же время набрать политические дивиденды, основываясь исключительно на критике властей, оппозиции теперь вряд ли удастся. Им необходимо предлагать свои программы и пути развития страны, отметил «Голосу России» политолог Павел Данилин:

"Политическая конкуренция во многом усилилась в среде тех партий, которые раньше паразитировали на противостоянии «Единой России». Ведь раньше проще всего было собраться партиям ЛДПР, «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия» и кричать: «Мы против «Единой России». Эта идея - быть против, изжила себя, как только появились реальные конкуренты для самих оппозиционных партий. Теперь им пришлось объяснять людям, а чем мы вообще лучше вновь образованных партий. К примеру, чем КПРФ лучше партии «Коммунисты России»".

Отметим, что выборы в российских регионах прошли под пристальным вниманием наблюдателей как от штабов самих кандидатов, так и от общественных организаций. К тому же по приглашению ассоциации «Гражданский контроль» в качестве гостей на выборах присутствовали зарубежные эксперты. Голосование в России было свободным и демократичным, отметил в интервью «Голосу России» финский политолог Петри Крон:

"Я не заметил нарушений. Единственное, это то, что на одном из избирательных участков вышел из строя комплекс электронной обработки бюллетеней (КОИБ). Но я не думаю, что это сильно повлияло на процесс голосования".

Выборы в России организованы на высоком уровне. Голосование прошло аналогично тому, как это происходит в Европе. Таким мнением с «Голосом России» поделился журналист из Франции Фабрис-Патрик Беор:

"На тех участках, где мне удалось побывать, голосование прошло без нарушений. Кроме того, представители оппозиционных партий, в том числе и вновь созданных, с кем мне довелось пообщаться, говорили мне, что никто не препятствовал им наблюдать за ходом голосования. Нарушений они не зафиксировали".

В Центризбиркоме отмечают, что увеличение числа политических партий и возросшая за счет этого политическая конкуренция положительно повлияли на явку избирателей. По данным ЦИК, их активность на губернаторских выборах в целом соответствует показателям последних аналогичных кампаний, которые прошли в 2003-2004 годах. Отметим, что единый день голосования в России прошел без эксцессов. Хотя без мелких нарушений в ходе выборов не обошлось. Но это, что называется, не поток жалоб. А значительных нарушений, способных повлиять на исход голосования, не отмечено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: