СМИ о "Гражданском контроле"

Региональные выборы проходят без серьезных нарушений
14-10-2012, 18:54    /    Радио "Голос России"

Региональные выборы проходят без серьезных нарушений
Какие нарушению фиксируются во время выборов, рассказал директор по экспертной работе ассоциации "Гражданский контроль" Александр Игнатов

Россияне выбирают местные органы власти. По всей стране проходят выборы различного уровня. Между тем уже закрылись избирательные участки на Дальнем Востоке.

Партия "Единая Россия" лидирует на выборах в трех дальневосточных регионах, а именно на выборах депутатов Сахалинской областной думы, городских парламентов Владивостока и Петропавловска-Камчатского, Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. Так же, по его словам, на выборах губернатора Амурской области лидирует действующий губернатор, кандидат от "Единой России" Олег Кожемяко.

В свою очередь член Генсовета партии Владимир Бурматов заявил, что для нынешних выборов характерна высокая конкуренция, так как стало больше политических партий, которые борются за места в парламенте. Вместе с тем, это обстоятельство не стало причиной для массовых нарушений, все проходит спокойно, подчеркнул Бурматов.

На выборах всех уровней и видов, по данным ЦИК, зарегистрировано около 57 тысяч кандидатов, из них 65 процентов выдвинуто политическими партиями. Ожидается, что 14 октября проголосуют более 22 миллионов избирателей.

О ходе выборов рассказал "Голосу России" исполнительный директор Российского общественного института избирательного права и директор по экспертной работе ассоциации "Гражданский контроль" Александр Игнатов.


--------------------------------------------------------------------------------

- Какой информацией о нарушениях вы обладаете? Вам известны какие-то случаи правонарушений на выборах?

- В принципе, по нашей "горячей линии" ассоциации "Гражданский контроль" поступают обращения. На текущий момент у нас 292 обращения избирателей. Большинство обращений связано с вопросами о том, каким образом осуществлять избирательные права, то есть обращения консультационного и информационного характера.

Что касается нарушений, то в целом в основном фиксируются нарушения технического, процедурного характера, несерьезные нарушения. Где-то неправильно оформлена копия протокола, где-то наблюдатель носит нагрудный знак с признаками предвыборной агитации, несоответствующий утвержденной форме. Где-то кандидаты обвиняют друг друга в нарушении запрета на предвыборную агитацию в день и накануне дня выборов.

Но в целом количество сообщений в этот раз существенно меньше, чем на федеральных выборах и чем на предыдущих региональных, муниципальных выборах.

- Чем вы объясняете эту ситуацию? Высокой конкуренцией или есть еще другие обстоятельства?

- Высокая конкуренция как раз, наверное, могла бы привести к обратному явлению - к увеличению количества нарушений просто потому, что больше участников выборов. В этом процессе чем больше участников, тем больше нарушений, потому что законодательство слишком детализировано, и не нарушить очень сложно, особенно человеку неграмотному. Но, опять же, это нарушения технические, незначительные.

Мне кажется, что, с одной стороны, более ответственно стали относиться к самому процессу. С другой стороны, у нас очень сильно повысилась гражданская активность избирателей по осуществлению общественного контроля. У нас сейчас очень много организаций, которые занимаются общественным контролем над выборами. Может быть, наличие такого рода наблюдателей несколько сдерживает участников процесса от возможных нарушений.

Плюс используются системы видеонаблюдения, а камера, как известно, всегда накладывает определенный психологический отпечаток. Когда висит камера, всегда сложнее совершить нарушение, и всегда человек чувствует себя более скованным, более четко соблюдает все процедурные вопросы.

Тем более, следит неограниченное количество людей, и ты даже не можешь определить, какое количество людей наблюдает за тобой в данный момент и кто они. Камеры очень серьезно дисциплинируют. Даже если камера не будет работать, она все равно дисциплинирует. А если камера работает, то осуществляется трансляция в Интернет, и это очень серьезный и сильный момент.

- Сейчас к вам поступает информация о нарушениях. Вы ее собираете, а что вы будете делать с ней затем?

- Сейчас мы, как только ее получаем, немедленно отправляем ее для проверки. Мы передаем ее нашим представителям в регионах для того, чтобы они выехали на место и провели проверку. Мы передаем в избирательные комиссии и правоохранительные органы для принятия мер по пресечению нарушений или по привлечению виновных лиц к ответственности, если нарушение уже невозможно предотвратить.

- По вашей наводке уже были искоренены какие-то правонарушения? Предприняты конкретные меры?

- Да, были приняты меры. В частности, были проведены, в соответствии с законом нагрудные знаки наблюдателей, были внесены необходимые сведения. В ряде регионов было уточнено местоположение наблюдателей с тем, чтобы оно соответствовало требованиям закона, чтобы они могли видеть место выдачи бюллетеней, избирательный ящик для голосования и вход в кабину для голосования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: