СМИ о "Гражданском контроле"

В ассоциацию "Гражданский контроль" с начала голосования поступило более 200 обращений
14-10-2012, 16:10    /    ИТАР-ТАСС (Кубань)

В ассоциацию "Гражданский контроль" с начала голосования поступило более 200 обращений
МОСКВА, 14 октября. /ИТАР-ТАСС/. В ассоциацию по защите избирательных прав "Гражданский контроль" сегодня поступило более 200 обращений от избирателей, большинство из них не касаются нарушений на выборах. Об этом сообщается в пресс-релизе ассоциации, где подведены данные на 13:00 мск.
Всего эксперты "Гражданского контроля" получили 214 обращений. "Абсолютное их большинство - 72,9 проц - являются просьбами о разъяснении законодательства, консультации по вопросам реализации избирательных прав", - говорится в документе.
Что же касается сообщений о возможных нарушениях, то они в основном связаны с процедурой голосования. В частности, это касается размещения агитационных материалов, наличия портретов кандидатов вблизи участков и т.д. Также есть обращения о сбоях в работе КОИБов.
На двух участках в Рязанской и Тульской областях, по данным "Гражданского контроля", наблюдателями были предотвращены попытки вброса бюллетеней.
Также в "Гражданский контроль" поступили обращения жителей подмосковных Химок о ночных звонках с агитацией за кандидата Олега Шахова /и.о. мэра города/. По данным фактам проводится проверка. "Имеются основания полагать, что звонки организованы оппонентами кандидата", - считают в "Гражданском контроле".
"Эксперты ассоциации в оперативном режиме проверяют все поступившие сообщения и принимают меры, направленные на устранение допущенных нарушений", - сообщили в организации.
В 77 регионах России сегодня проходят порядка 4,9 тыс выборов разного уровня и местных референдумов. Впервые после почти восьмилетнего перерыва вернулись в политическую практику прямые губернаторские выборы. Глав регионов будут избирать жители пяти субъектов РФ: Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской областей. В общей сложности на пять губернаторских мест претендуют 17 кандидатов, которых выдвинули шесть политических партий. Речь идет о большой думской "четверке" /"Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"/, а также о "Правом деле" и "Патриотах России".
В Северной Осетии-Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях пройдут выборы депутатов региональных парламентов. На выборах этого уровня за мандаты борются более 3 тыс кандидатов из списков более 20 партий и более 1,1 тыс одномандатников, подавляющее большинство которых также выдвинуты партиями.
Что касается муниципальных выборов, то, острая борьба ожидается, в частности, в Химках – на пост мэра этого подмосковного города зарегистрированы 13 кандидатов. В выборах мэра Калининграда участвуют 12 человек. -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: