"Гражданский контроль" в регионах

По итогам выездного заседания СПЧ в Краснодарский край
30-03-2018, 16:28    /    

По итогам выездного заседания СПЧ в Краснодарский край

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

 

- Выездные заседания СПЧ в регионы чрезвычайно полезны. Они позволяют структурам власти более глубоко и всесторонне осознать те проблемы, которые волнуют граждан и вместе с федеральными правозащитниками наметить "дорожную карту" по их решению. Это возможность наладить диалог местных общественников с губернатором и его командой. 

 

Важно, что СПЧ уделяет внимание Кубани. Краснодарский край - развивающийся, динамичный регион. Я к вам ехал через два соседних региона.  Никого не хочу обижать, но контраст разительный. У вас отличные дороги, развитая инфраструктура, населенные пункты на подъеме. Думаю, и сами жители Кубани осознают, что уровень жизни и развития у вас выше, чем в ряде других регионов.

 

Кстати, члены СПЧ отметили высокий уровень здравоохранения в крае. "Оснащение медучреждений – первоклассное. Спасибо главным врачам - это золотой фонд здравоохранения. На базе этих учреждений можно обобщить опыт всей России, создать школы передового опыта. Кроме того, в крае не закрываются фельдшерские пункты на селе. К вопросам здравоохранения подходят разумно и объективно", - это слова Раисы Лукутцовой, члена СПЧ.

 

Председатель СПЧ Михаил Федотов отметил: "Главное впечатление, которое я для себя вынес за эти три дня — на Кубани изменилась общая атмосфера, власть открыта для населения, многие вопросы решались мгновенно".

 

Я бываю в регионе регулярно последние 17 лет. Развитие городов, станиц, аграрного сектора отрицать невозможно. Больше внимания стало уделяться развитию некоммерческого сектора. Хорошо зарекомендовал себя  объединенный штаб общественных наблюдателей на выборах, деятельность которого получила высокую оценку председателя ЦИК РФ Эллы Александровны Памфиловой.   

 

Вместе с тем, в Краснодарском крае есть несколько проблем, которые копились годами. Это, к примеру, вопросы земельных отношений. Члены СПЧ вели прием граждан, рассматривали документы, высказывали предложения и губернатору и прокурору края.

 

В ходе встречи с НКО и жителями края губернатор и его команда продемонстрировали открытость, готовность к диалогу и решению проблем.

 

С большим сожалением отмечу, что в регионе есть представители оппозиции, которые не всегда объективно информируют СМИ и федеральных правозащитников о происходящем, работают на самопиар, выполняют заказы определенных политических и экономически групп.

 

Задача федеральных правозащитников, краевого СПЧ и региональной Общественной палаты заключается в объективной оценке проблематики без всякой конъюнктурщины и политических пристрастий.

 

В ходе своего выступления на встрече с главой региона я процитировал слова из доклада омбудсмена С.Мышака: "Сегодня в крае нужны сотни социально ориертированных организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства". Региону нужно растить правозащитников, активнее подключать юристов для работы с обращениями граждан. Это будет весомым вкладом в укрепление стабильности края.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: