"Гражданский контроль" в регионах

Член СПЧ: выборы на Кубани проходят под максимальным общественным контролем
18-03-2018, 09:17    /    

Член СПЧ: выборы на Кубани проходят под максимальным общественным контролем

Международные эксперты и общественные наблюдатели отметили высокую подготовку избирательной комиссии Краснодарского края к начавшимся сегодня, 18 марта, выборам президента России.

 

Об этом «Юг Times» заявил сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

 

— Сейчас в Краснодарском крае находится эксперт «Гражданского контроля» Сергей Большаков и три международных эксперта, представляющие Латвию, Чехию и Венгрию. Они посещают избирательные участки, вчера в рамках рабочей встречи в краевой избирательной комиссии обсудили готовность региона к голосованию, поступившие жалобы и обращения. В целом впечатление моих коллег по ситуации на Кубани хорошее, подготовка на высоком уровне, — рассказал известный правозащитник.

 

Александр Брод подчеркнул, что сам неоднократно за последнее время посещал Краснодарский край, равно как десятки других регионов страны, проводя встречи с местными общественниками и экспертами. Отдельно собеседник отметил максимальный общественный контроль, под которым проходят нынешние выборы как на Кубани, так и во многих других субъектах.

 

В частности, член президентского Совета по правам человека, назвал Общественный экспертный совет и Объединенный штаб общественного наблюдения при избирательной комиссии Краснодарского края.

 

— В регионе несколько лет действуют объединенный штаб и экспертный совет, получившие высокую оценку председателя ЦИК России Эллы Панфиловой, лично ознакомившейся с их работой. В этом году в связи с изменениями законодательства и появлением института общественных наблюдателей Общественная палата Краснодарского края провела большую работу, подготовив независимых наблюдателей, которые абсолютно ответственно и активно участвовали в семинарах, были настроены на профилактику нарушений в день голосования, — подытожил Александр Брод.

 

Источник: ЮГ TIMES

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: