Новости "Гражданского контроля"

Обновили депутатский корпус
11-09-2017, 20:52    /    Гражданский контроль

Обновили депутатский корпус

10 сентября, в единый день голосования, в Самарской области прошли выборы в местные представительные органы. Избирательные кампании прошли в 20 муниципальных образованиях, включая три внутригородских района Самары и Жигулевск. Большинство вакантных мандатов достались кандидатам от партии «Единая Россия».

 

Последние муниципальные выборы состоялись в регионе 13 сентября 2015 года. Тогда жители выбирали более трех тысяч депутатов. Местные кампании прошли в восьми городах и 27 сельских районах. Центром выборного процесса стала Самара, где в рамках реформы местного самоуправления сформировали девять районных советов, и мандаты получили 284 человека.

 

За прошедшие два года некоторые депутаты добровольно сложили полномочия, кого-то мандата лишили за неисполнение закона. А кто-то воспользовался «политическим лифтом» и перешел в губернскую думу. В результате освободилось 21 депутатское место. Три из них - в Куйбышевском, Ленинском и Кировском райсоветах Самары, остальные в Жигулевске, Богатовском, Большечерниговском, Исаклинском, Кошкинском, Красноярском, Нефтегорском, Пестравском, Ставропольском, Сызранском и Челно-Вершинском районах.

 

В довыборах задействовали 30 участковых и 14 территориальных избирательных комиссий. Общее число голосующих на момент назначения кампаний составило 24,3 тыс. человек. За мандаты боролись 77 кандидатов, из них 63 - от парламентских партий и 14 - в порядке самовыдвижения.

 

«День голосования прошел в штатном режиме, серьезных нарушений зафиксировано не было, - говорит председатель общественного комитета «За честные выборы», председатель комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Общественной палаты региона В.В. Полянский. - Мы следили за ходом голосования дистанционно и точечно. На данный момент у меня нет никакой информации о системных нарушениях. Возможно, точечные нарушения и были, но они не обладали публичностью. В целом все прошло профессионально организовано. Контроль на участках был достаточно жесткий, и проблем как таковых не возникло».

 

По данным облизбиркома, общая явка 10 сентября составила 27,39%. Наиболее активно голосовали жители сельской местности. Так, избиратели поселения Большая Константиновка Кошкинского района - а таковых там 36 человек - уже к 12.00 продемонстрировали 100-процентную явку. Второе место с уровнем явки 96,77% (120 избирателей) заняли жители сельского поселения Падовка Пестравского района. В Самаре сложилась противоположная ситуация. Три района показали самую низкую явку избирателей в области. В Кировском она составила 10,57 % (1110 избирателей), в Ленинском - 19,97% (770 избирателей), в Куйбышевском - 23,16 % (1202 избирателя).

 

Утром 11 сентября стало известно, что партия «Единая Россия» одержала победу в 19 из 21 округа. Также мандаты получили представитель ЛДПР В.В. Севостьянов (поселение Виловатое Богатовского района) и самовыдвиженец А.А. Туймасов (поселение Волжский Красноярского района). В Самаре больше всего голосов получили представители партии «Единая Россия» О.С. Кобелянов (Кировский район), О.А. Пушкина (Ленинский район) и С.Б. Кротков (Куйбышевский район).

 

А.С. Брод, сопредседатель Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль»:

 

- Местные кампании важны не менее, чем государственные. От их результатов зависит доверие населения к власти, настроение жителей той или иной территории. Мы общались с коллегами в регионе и можем заявить, что серьезных проблем в ходе выборов не было. Что касается явки, то в городах она была невысокая, впрочем как и в других регионах страны. Это повод задуматься о недостаточном информировании избирателя, недостаточной активности кандидатов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: