"Гражданский контроль" в регионах

В штатном режиме
15-09-2017, 12:08    /    Гражданский контроль

В штатном режиме

В Самарской области обновился депутатский корпус. 10 сентября, в единый день голосования, в регионе состоялись выборы в местные представительные органы. Избирательные кампании прошли в 20 муниципальных образованиях, включая три внутригородских района Самары и Жигулевска. Большинство вакантных мандатов достались кандидатам от партии «Единая Россия».

 

За два года, прошедшие после последних муниципальных выборов 13 сентября 2015 года, в регионе освободилось 21 депутатское кресло. Некоторые парламентарии добровольно сложили полномочия, кого-то лишили мандата за неисполнение закона, кто-то воспользовался «политическим лифтом» и перешел в губернскую думу. Вакантные места появились в Куйбышевском, Ленинском и Кировском райсоветах Самары, остальные в Жигулевске, Богатовском, Большечерниговском, Исаклинском, Кошкинском, Красноярском, Нефтегорском, Пестравском, Ставропольском, Сызранском и Челно-Вершинском районах.

 

В довыборах задействовали 30 участковых и 14 территориальных избирательных комиссий. Общее число голосующих на момент назначения кампаний составило 24,3 тыс. человек. За мандаты боролись 77 кандидатов, из них 63 - от парламентских партий и 14 - в порядке самовыдвижения. Общая явка 10 сентября составила 27,39%.

 

Партия «Единая Россия» одержала победу в 19 из 21 округа. Также мандаты получили представитель ЛДПР В.В. Севостьянов (поселение Виловатое Богатовского района) и самовыдвиженец А.А. Туймасов (поселение Волжский Красноярского района).

 

«День голосования прошел в штатном режиме, серьезных нарушений зафиксировано не было, - говорит председатель общественного комитета «За честные выборы», член Общественной палаты региона В.В. Полянский. - Все прошло профессионально, организовано. Контроль на участках был достаточно жесткий».

 

А.С. Брод, сопредседатель Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль»:

 

- Местные кампании важны не менее, чем государственные. От их результатов зависит доверие населения к власти, настроение жителей. Что касается явки, то в городах она была невысокая, впрочем, как и в других регионах страны. Это повод задуматься о недостаточном информировании избирателя.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: