Дмитрий Абзалов: блокирование в Госдуме формирует общий фронт, делает депутатов более договороспособными
1-11-2013, 19:44    /    

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов специально для ассоциации «Гражданский Контроль» прокомментировал возможность блокирования для партий уже в Госдуме.

« Следует отметить, что блокирование уже в Госдуме формирует общий фронт и делает депутатов более договороспособными, чем блокирования до выборов. Бывает, что электоральный потенциал той или иной партии ограничен. Возьмём для примера партию Зелёных в Германии. Совершенно очевидно, что для проведения того или иного законопроекта им будет сложно в одиночку. Потому они могут блокироваться с тем же левыми», считает политолог.

Кроме того, Абзалов убеждён, что при блокировании повышается и ответственность партий, которая снижает радикальность предложений маленьких партий, и доводит проект до такого состояния, чтобы он был в интересах той или иной платформы. Он отметил и то, что блокирование поспособствует политической культуре принятия решений.

« Если же блокирование происходит до выборов, то оно приводит к расщеплению политических сил в парламенте и используется для протаскивания своих кандидатов в парламент. Кроме того, впоследствии совместные решения уже в Госдуме такими партиями не принимаются», пояснил эксперт.

Напомним, что политическим партиям предлагают создавать блоки уже после их прохождения в законодательные собрания. Это обсуждается и в Госдуме, и в администрации президента. По мнению экспертов, подобная мера приведет к формированию четкой политической структуры и созданию сильных партий и лидеров. В этом вопросе российская власть берет пример с Запада, где парламентские коалиции распространены и уже доказали свою эффективность в партостроительстве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: