Эксперт: чтобы конкурировать с такими партиями, как «Единая Россия» и КПРФ, нужно развивать региональную сеть
29-08-2013, 14:58    /    

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в своём комментарии ассоциации «Гражданский Контроль» проанализировал данные из доклада Фонда Развития Гражданского Общества, согласно которым победителями выборов 8-го сентября станут партии «Единая Россия» и КПРФ.

« Итоги зависят от того сколько выдвинуто кандидатов, а в некоторых регионах присутствует лишь несколько партий, в то время как очень много кандидатов идёт от правящей партии, за исключением самодвиженцев, таких как Собянин. У КПРФ же очень мощное региональное отделение», считает Абзалов и поясняет, что КПРФ стягивают вокруг себя левые структуры и разного рода НКО, по типу союзов и ветеранских организаций.

« У КПРФ мощные лидеры и если посмотреть на прошлые выборы, то основную часть протестного электората агрегировала КПРФ», напомнил политолог.

« В некоторых регионах есть свои мощные партии, таких как Ярославская и Владимирская области. Но в любом случае для того чтобы конкурировать с такими партиями, как «Единая Россия» и КПРФ, нужно развивать региональную сеть, тогда можно будет массово продвигать своих кандидатов. Как правило, у партий слабое региональное представительство. Например, «Справедливая Россия» слабо заходит в так называемый «Красный пояс». Поэтому сложности есть. В этом контексте необходимо выстраивать партийную работу, укрепляя региональные структуры. Это залог продвижения в будущем уже на федеральном уровне. А уж на муниципальном уровне выставляется только «Единая Россия»», сообщил эксперт.

Напомним, что авторы доклада из Фонда развития Гражданского общества прогнозируют, что первые места на выборах губернаторов займут единороссы, а вторые — коммунисты

Практически во всех регионах, где 8 сентября пройдут выборы губернаторов, безоговорочно победят провластные кандидаты, а исключение может составить только Забайкальский край. Об этом говорится в новом докладе Фонда развития гражданского общества «Выборы глав регионов и региональных администраций в 2013 году: Сценарии кампаний и прогнозы».

Авторы доклада отмечают, что в семи субъектах РФ, где будут выбирать руководителей, — Москве, Московской, Владимирской и Магаданской областях, Хакасии, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе выборы будут носить «референдумный» характер, то есть их результат предопределен: при неоспоримом преимуществе одного кандидата (ставленника власти) избиратели лишь голосуют за или против него. Соответственно, конкуренты того борются только за второе место. Таким образом, согласно докладу, во всех этих регионах должен победить либо кандидат «Единой России» (Андрей Воробьев в Московской, Светлана Орлова во Владимирской, Владимир Печеный в Магаданской областях, Вячеслав Шпорт в Хабаровском крае, Виктор Зимин в Хакасии, Роман Копин на Чукотке), либо, как в случае с врио мэра Москвы Сергеем Собяниным, поддержанный ею самовыдвиженец.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: