Дмитрий Абзалов: проблема низкой явки - выходной день
13-09-2013, 21:11    /    

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов прокомментировал ассоциации «Гражданский Контроль» идею депутатов Госдумы о переносе Единого дня голосования на весну.

« Основная проблема явки была не в отпускной модели. Москва доказала, что мобилизовать электорат вполне возможна. Загвоздкой в данной ситуации я бы выходной день», сообщил Абзалов.

О переносе на весну он отозвался достаточно негативно. «Заканчивается зимний сезон и организация может быть достаточно сложная, так как во всех регионах, где сходит снег. Сентябрь был выбран не только потому что это начало сезона, бюджетный период, но ещё во многом потому что в сентябре может быть активная кампания, как показала практика. Возможно, чтобы снизить «фактор дачников», нужно перенести ЕДГ на рабочий день. А уже для каких-то выводов по явке нужно посмотреть ещё один день голосования», считает эксперт.

Напомним, что, по мнению депутатов Госдумы от оппозиции и членов Общественной палаты, выборы лучше проводить весной, чтобы обеспечить более высокую явку. В качестве главного аргумента инициаторы называют низкую посещаемость на региональных выборах 8 сентября. Политологи и социологи поддерживают инициативу, однако главным фактором высокой явки называют умение кандидатов мобилизовать свой электорат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: