СМИ о "Гражданском контроле"

День выборов предлагают перенести ради явки
10-09-2013, 18:49    /    Firstnews.ru

День выборов предлагают перенести ради явки
По мнению депутатов Госдумы от оппозиции и членов Общественной палаты, выборы лучше проводить весной, чтобы обеспечить более высокую явку. В качестве главного аргумента инициаторы называют низкую посещаемость на региональных выборах 8 сентября. Политологи и социологи поддерживают инициативу, однако главным фактором высокой явки называют умение кандидатов мобилизовать свой электорат.
На сегодняшнем заседании в Госдуме депутаты сразу трех парламентских фракций - КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР предложили перенести единый день голосования с начала сентября на весну. Причина - в низкой явке, которую показали последние выборы, пояснили парламентарии.

"Мы считаем необходимым перенести единый день голосования на весну, потому что последние выборы показали, что невозможно собрать ту необходимую явку, которая сделает легитимной выборы", - заявила депутат-справедливоросс Татьяна Москалькова.
По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, лучшая дата для единого дня голосования - первое воскресенье апреля. "Я поддерживал выборы на 8 сентября, на первое воскресенье. Но практика показала, что у депутатов, у аппарата, у всей страны есть дети. У детей школьные каникулы летом, чего ж мы портим всей стране летние каникулы?" - заявил Жириновский. Также политик пообещал, что вся фракция ЛДПР поддержит законопроект, по которому единый день голосования будет перенесен на весну.

Высказанную думцами идею немедленно поддержали и в Общественной палате. "Надо подумать над оптимальной датой единого дня голосования. Все-таки начало сентября - время, когда многие еще были на даче, кто-то из-за границы не вернулся", - цитирует РИА Новости слова замсекретаря ОП Владислава Гриба.

В большинстве регионов, которые охватили выборы, явка колебалась в среднем от 20 до 30%. На недавних выборах мэра Москвы явка избирателей составила 33%. Именно низкой явкой столичных избирателей социологи ВЦИОМ, ФОМ и "Левада-центра" объяснили расхождение реальных результатов со своими прогнозами (Сергею Собянину давали 62-74%, получил результат 51,37%; Алексею Навальному давали 14-18%, получил 27,24%).

Назначение единого дня голосования на первые выходные сентября работает на деполитизацию и снижает явку, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "Выстраивать политическую систему в расчете на деполитизацию, на мой взгляд, непродуктивно", - считает политолог. В этой связи целесообразнее проводить крупные выборы весной или осенью, считает Ремизов.

Директор петербургского Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский также согласен с высказанной инициативой.

"Начало сентября - действительно не очень удачное время для обеспечения высокой явки. В это время люди еще не возвращаются из отпусков, многие, особенно пенсионеры, по-прежнему ведут работы на дачах", - объясняет социолог.
С этой точки зрения масштабные выборы предпочтительнее проводить в середине осени, когда еще не очень холодно, считает Могилевский. "Зима снижает потенциальную долю пожилых избирателей, которым из-за холодов труднее выбраться из дома, повышается доля голосующих на дому. Лето - безусловно, самое неудачное время, когда многие разъезжаются по отпускам", - говорит директор АСИ.

Тем не менее, по мнению Могилевского, мобилизованному избирателю даже конец отпускного сезона - не помеха. "Хорошо мобилизованный электорат, знающий, что он хочет, за кого он идет, преодолевает такие трудности и все равно приходит на участки", - говорит социолог, приводя в качестве положительных примеров предвыборные кампании Алексея Навального в Москве и Евгения Ройзмана в Екатеринбурге.

В то же время плохо мобилизованный электорат найдет множество причин для того, чтобы не ходить на выборы, включая неудачное время года, добавляет Могилевский. Таким образом, главный фактор высокой явки - способность кандидата мобилизовать своих избирателей, а время года - лишь второстепенная причина, считает социолог.

"Перенос даты - это шаг навстречу не электоральному ядру кандидата, который твердо решил прийти и проголосовать за конкретного человека, а колеблющемуся электорату, который зачастую до последнего дня не знает, за кого будет голосовать, и вообще придет ли на выборы", - говорит Роман Могилевский.
Вопрос о переносе единого дня голосования требует консультаций с парламентскими фракциями в Госдуме и обсуждения в Общественной палате РФ, считает член ОП, президент центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров. В то же время, указывает он, конкретная дата - не главный фактор обеспечения высокой явки. "Многое зависит от сложившейся электоральной культуры. Например, в эти же выходные парламентские выборы прошли и в Норвегии. И там с явкой было все в порядке, потому что несколько другая электоральная культура", - приводит пример Федоров.

Наиболее оптимальным временем для голосования Георгий Федоров считает конец марта или апрель. "В это время года люди еще не уезжают на дачи, но уже не так холодно, и вполне можно дойти до избирательных участков", - считает Федоров.

Он также считает нецелесообразным проводить выборы зимой, поскольку в некоторых регионах в это время года почти экстремальная обстановка, много снега, людям, бывает, физически не дойти до участков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: