"Гражданский контроль" в регионах

Дмитрий Абзалов: Победу Войтюка обеспечила служба в МЧС
2-04-2013, 13:40    /    Гражданский контроль

Дмитрий Абзалов: Победу Войтюка обеспечила служба в МЧС
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в своём комментарии ассоциации «Гражданский контроль» высказал свое видение, почему на выборах в городе Жуковском победу одержал Андрей Войтюк.

«Победу Войтюку обеспечила то, что он пришёл с «нуля». Ставленник и.о. губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва получил больше шансов именно в качестве новичка. У прочих кандидатов явная связь с администрацией ослабила их позиции. Несмотря на финансирование, несмотря на Народный совет, созданный Прохоровым, не удалось убрать этот административный дисконт», пояснил причину победы самовыдвиженца Абзалов.

«Нововыдвиженцы при поддержке губернаторов часто получают серьёзную электоральную поддержку, даже при раскрученной ситуации со скандалами . К тому же МЧС – это самое рейтинговое министерство в РФ, потому ставка на МЧС, на реальные дела, на спасение оказалась достаточно эффективной. Получилась модельная программа антикризисного менеджмента, а не попытка использовать старый электоральный ресурс, связанный с региональными бизнесменами или партийного функционера КПРФ», считает политолог.

Он отметил и тот факт, что кампания была одна из самых насыщенных, а финансирования влито в большом количестве. По его мнению, это объясняется тем, что Жуковский - это один из городов спутников-Москвы, потому эта некая модельная площадка.

Абзалов рассказал о том, что традиционно в регионах сильны левые позиции, потому от левых игроков ждали очень серьёзного выступления, и это также стало причиной, по которой правому кандидату Новикому приходилось использовать в своей предвыборной кампании левую повестку.

В том, что касается левого крыла, то, по словам Абзалова, протестный электорат Жуковского в основном левый. « КПРФ же отыгрывала чисто технически, не приехал лидер Геннадий Зюганов, в то время как Прохоров приезжал поддержать своего кандидата», сообщил он.

Напомним, что самовыдвиженец Андрей Войтюк, начальник местной военной части авиационно-спасательного центра МЧС, победил на выборах мэра подмосковного Жуковского, набрав 36,7.

Второе место занял кандидат от «Гражданской платформы» Михаила Прохорова Игорь Новиков, получивший 27,66 процента голосов. Представитель КПРФ Александр Аниканов набрал 25,04 процента голосов. Всего в выборах принимали участие 11 кандидатов, в том числе лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Явка составила 38,5 процента.

Наблюдатели указывали на многочисленные нарушения в ходе голосования. Было опубликовано несколько видеороликов, где запечатлен подкуп избирателей. Кроме того, наблюдатели указывали на аномально высокое количество заявок на выездное голосования, а также на открытие временных участков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: