"Гражданский контроль" в регионах

Дмитрий Абзалов: выбор Чукотки доказывает демократичность избирательной системы
17-04-2013, 17:05    /    Гражданский контроль

Дмитрий Абзалов: выбор Чукотки доказывает демократичность избирательной системы
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в своём комментарии ассоциации «Гражданский контроль» пояснил, что желание Чукотки сохранить прямые выборы губернаторов лишний раз доказывает высокую демократичность российской избирательной системы.

« Сам факт того, что Чукотка сохранила систему, которая присутствовала ранее, лишний раз доказывает, что заложенная модель была правильной», считает Абзалов и напоминает, что ведь были большие опасения, что регионы уйдут от прямых выборов губернаторов.

« Были опасения об отказе от прямых выборов в пользу парламентской модели. Но, похоже, что субъекты Федерации делают ставку на прямые выборы. Так губернаторы получают больше пространства для манёвров. Тогда будет выдержан баланс между судебной, исполнительной и законодательной властью, что даёт возможность для развития субъектов. Модель же, связанная с парламентской системой, будет нужна тем регионам, в которых сложился баланс между политическими силами, представленными в регионе. И речь будет идти о республиках Северного Кавказа - Дагестана, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии, где сложные этнические отношения. В том самом Дагестане позиции распределяются между тремя группами - одна группа занимает должности глав субъектов, одна законодательного собрания, одна сенаторов. Потому этот позволит сохранить баланс в рамках парламентской модели», полагает эксперт.

По его мнению, выбор Чукотки является подтверждением новой модели именно в этом ракурсе.

Напомним, что депутаты законодательного собрания Чукотского автономного округа не будут отказываться от прямых губернаторских выборов.

По итогам консультаций с представителями исполнительной ветви власти округа и с депутатами окружной Думы, заявили представители законодательного собрания, было решено, что «прямые выборы губернатора в единый день голосования остаются для Чукотки единственным приемлемым вариантом».

Выборы губернаторов, упраздненные в 2005 году, были возвращены в 2012 году. При этом у регионов, согласно подписанном 2 апреля указу президента РФ, остается право определять, как будет избираться глава субъекта — на прямых выборах или региональным парламентов по представлению президента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: