Единый день голосования 2013

Осенние выборы. Накануне

Осенние выборы. Накануне
В Общественной палате обсудили единый день голосования 8 сентября. Эксперты, представители ассоциаций гражданского контроля, члены ОП обсудили конфликтные аспекты предстоящих выборов.

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Ход избирательной кампании и подготовка к Единому дню голосования 8 сентября 2013 года». Мероприятие организовано Комиссией по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов совместно с Ассоциацией по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

Эта уже третья встреча в рамках Общественной палаты, посвященная вопросам защиты избирательных прав граждан на предстоящих выборах. В середине августа в Общественной палате состоялся круглый стол, на котором был представлена схема работы Коалиции наблюдателей. Тогда Дмитрий Орлов, один из авторов проекта Коалиции наблюдателей, отметил, что фокус работы коалиции – это Москва и Московская область. Коалиция будет создана на основе тех наблюдательных комиссий, которые на высоком профессиональном уровне работают в столичном регионе. «Основной мотив нашей работы – консолидация усилий по наблюдению за выборами: мы рассчитываем на объединение организаций в рамках созданной коалиции. Я надеюсь, что коалиция будет расширяться» -пояснил Дмитрий Орлов.

Сопредседатель рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев в свою очередь рассказал, что на базе общественных палат уже формируется система наблюдения за выборами в регионах. Например, Общественная палата Московской области уже активно включилась в наблюдение за выборами, и даже создается специальный центр, задачей который будет отвечать за общественный контроль над избирательным процессом. При этом он отметил, что палаты готовы сотрудничать с организациями, которые осуществляют наблюдение за ходом выборов. « Главное – чтобы они были профессиональными», - озвучил единственный критерий сотрудничества сопредседатель рабочей группы.

В конце августа в Общественной палате обсудили перспективы работы Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав. Совет предназначен для координации действий общественных организаций, которые действуют в сфере контроля над выборами. Координационный совет объединяет различные НПО по всей России, причем даже те, который не имеют прямого отношения к выборам. «Мы отслеживаем законодательную динамику, даем свои экспертные замечания по законодательной базе, особое внимание мы уделяем вопросам общественного наблюдения за выборами», - рассказал о специфике деятельности совета председатель Игорь Богданов. При этом он отметил, что любая неправительственная организация может обратиться в координационный совет за информацией по организации и проведению избирательного процесса.

Сегодня члены ОП, представители организаций, осуществляющих гражданский контроль, политологи и представители партий подвели промежуточные итоги работы институтов гражданского контроля. Руководитель рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев отметил, что на данный момент много работы проделано в регионах – вопрос контроля на выборах поддержан всеми региональными палатами. Почти все региональные палаты имеют свою горячую линию, а также работает горячая линия Общественной палаты России. Более того, вся информация о региональных наблюдательных миссиях «будет стекаться в Общественную палату». «Это информацию мы будет передавать заинтересованным лицам и журналистам», - пообещал Максим Григорьев.

К тому же он отметил, что есть некоторые сложности: например, законодательство в некоторых своих аспектах нуждается в модернизации, а многие регионы не в силах оплатить из собственного бюджета видеокамеры.

Сопредседатель Ассоциации НКО «Гражданский контроль» Александр Брод рассказал об особенностях текущей избирательной кампании.«В ходе этой компании зафиксирована большая активность наблюдателей, политическая работа в интернете, активное использование горячих линий. При этом участники выборов демонстрируют очень высокий уровень подготовленности и не стесняются ставить вопросы по поводу совершенствования законодательства», - охарактеризовал статус-кво избирательной кампании Александр Брод. При этом он высказал опасения по поводу радикальных заявлений оппозиции о том, что выборы будут нечестными: «Оппозиция призывала к честным выборам, однако, не дождавшись выборов, начала шантаж».

«Трибуна Общественной палаты» попросила модератора встречи и сопредседателя рабочей группы ОП РФ по общественному контролю над избирательным процессом Георгия Федорова подвести итоги дискуссии, а Максима Григорьева – рассказать о наиболее проблемных вопросах текущих выборов в столице:

Георгий Федоров, сопредседатель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю над избирательным процессом, президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»), директор ассоциации «Гражданский контроль»:

Меня очень порадовала сегодняшняя дискуссия. У нас иногда происходят более жесткие дискуссии на грани фола. Сегодня все прошло на высоком деловом экспертном уровне. Мы пригласили различные политические силы, представителей разных кандидатов и ассоциаций, которые наблюдают за выборами. Хоть и была критика, но все было в рамках этики. После выборов мы еще проведем такую же дискуссию, но только по итогам выборов.

Даже представителями «Голоса» было признано, что выборы в большинстве регионов пройдут честно. Власть сделала все, чтобы они прошли честно. Эти выборы будут, бесспорно, конкурентными, на них присутствует оппозиция. Мы видим, что в некоторых регионах могут получиться совершенно неожиданные результаты. Избирательные комиссии готовы, горячие линии развернуты, избирательная комиссия настроена очень решительна по отношению к тем, кто будет фальсифицировать выборы. В столице тоже выборы готовы. Даже представитель Навального признал, что выборы, скорее всего, пройдут честно.

Оппозиция сейчас на всякий случай заявляет, что выборы будут нечестными. Это традиционно для них. Это, возможно, делается для того, чтобы в дальнейшем устроить различные провокации. Не исключено, что они будут удовлетворены результатами выборов. Пока никаких намеков на фальсификацию нет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: