СМИ о "Гражданском контроле"

Наблюдатели за выборами — объединяйтесь!
29-08-2013, 18:09    /    Общественная палата РФ

Наблюдатели за выборами — объединяйтесь!
13 августа в ОП прошел Форум общественных наблюдателей за выборами. Участники мероприятия оценили ход избирательной кампании в регионах России, а также обсудили механизмы наблюдения за предстоящими выборами.

Открывая мероприятие, член ОП Дмитрий Орлов сообщил о создании коалиции наблюдателей, в которую уже вошли несколько профильных общественных организаций. Основной целью создания коалиции Орлов назвал координацию усилий по мониторингу избирательной кампании и наблюдению за выборами для обеспечения максимальной прозрачности избирательного процесса. Член ОП также объявил о том, что 22 августа в ОП откроется горячая линия для общественных наблюдателей.

Относительно проходящей сейчас избирательной кампании в Московской области, Дмитрий Орлов отметил, что этот процесс идет достаточно спокойно, без каких-либо значимых нарушений. При этом, по мнению эксперта, областной уровень избирательной кампании по своему качеству во многом превосходит уровень муниципальный «как по состоянию законности, так и по степени адекватности политических игроков».

Сопредседатель Рабочей группы ОП по контролю над избирательным процессом Максим Григорьев напомнил, что рабочая группа осуществляет наблюдение за выборами всех уровней на постоянной основе по всей стране.

«Сформированная нами система наблюдения на базе региональных общественных палат позволяет обеспечить максимально корректный и прозрачный ход избирательной кампании», — считает он. Кроме того, Максим Григорьев подчеркнул, что ОП готова к сотрудничеству со всеми без исключения организациями, осуществляющими наблюдение за выборами, а не только с участниками созданной коалиции.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод в своем выступлении привел данные статистики о том, что на данный момент выборам доверяют лишь 25% россиян.

По его мнению, для того, чтобы повысить уровень доверия граждан к выборам, общественным наблюдателям стоит наладить активное взаимодействие и обеспечить максимальную прозрачность избирательного процесса.

«В частности, с этой целью, ассоциация „Гражданский контроль“ пригласит в качестве наблюдателей в единый день голосования в Москву и в ряд российских регионов группу зарубежных экспертов, включая депутатов Европарламента», — сообщил Александр Брод.

Обсуждали участники Форума и механизмы наблюдения за ходом голосования. Много внимания эксперты уделили вопросу использования веб-камер на избирательных участках.

Максим Григорьев предложил регионам, которые по финансовым соображениям не могут себе позволить оснастить участки веб-камерами, использовать видеотехнику в качестве регистраторов — без выхода в Интернет. Член ОП полагает, что это будет стоить в пять раз дешевле, чем организация веб-трансляции. Кроме того, эксперты единодушно полагают, что следует внести изменения в избирательное законодательство с тем, чтобы записи с веб-камер принимались в качестве доказательства в суде.

Финальным аккордом мероприятия стало подписание «Декларации коалиции наблюдателей на выборах».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: