Новости "Гражданского контроля"

Наблюдатель или "тварь дрожащая"?
1-08-2012, 18:25    /    Гражданский контроль

Наблюдатель или "тварь дрожащая"?
После предложения Георгия Федорова о необходимости правового урегулирования статуса общественных наблюдателей на выборах (ССЫЛКА) в ОП готовят профильные слушания.

В ОП готовят слушания «Расширение возможностей НКО по наблюдению за выборами», по итогам которых будут представлены предложения, расширяющие и укрепляющие возможности общественных организаций на политических выборах. Об этом сообщил сопредседатель рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев.

Мероприятие пройдет по инициативе Комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации и Рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом.

«Вопрос расширения возможностей общественных организаций, наблюдающих за выборами, назрел давно, — пояснил пресс-службе Общественной палаты Григорьев. — Сам статус общественных организаций на выборах не урегулирован. В итоге у участковых избирательных комиссий всегда есть искушение ограничить работу общественных наблюдателей, а для работы профильным НКО приходится посылать своих наблюдателей в качестве представителей каких-либо кандидатов или средств массовой информации».

С целью урегулирования данной ситуации член ОП считает целесообразным дополнить соответствующую законодательную базу.

Он предлагает дать право направлять своих общественных наблюдателей на выборы следующим организациям:

1) любым общественным организациям, у которых в уставе написано, что они имеют право осуществлять наблюдение за выборами;
2) организациям, которые имеют право участвовать в муниципальных выборах;
3) региональным общественным палатам;
4) Общественной палате РФ.

«Такой подход не ограничит практически ни одну из организаций по факту уже занимающуюся общественным контролем. Для того, чтобы наблюдать за выборами любого уровня, эти организации должны будут проходить заявительную регистрацию в ЦИК, — пояснил член ОП. — Если же представители данных организаций захотят наблюдать за региональными выборами, то будет достаточно зарегистрироваться в региональной избирательной комиссии. Направляемые этими организациями общественные наблюдатели автоматически должны получать все условия для полноценной работы».

При этом Григорьев подчеркнул, что настаивает на заявительном характере регистрации.

«У избирательных комиссий не должно быть возможности отказать организациям, попадающим в предложенный перечень. Суть наших предложений в том, что все организации, которые осуществляют наблюдение за выборами, вне зависимости от их отношения к государственной власти, политических пристрастий или каких бы то ни было других особенностей получат возможность полноценно наблюдать за выборами на основании закона. Кроме того, мы будем стремиться описать полномочия общественных наблюдателей, чтобы все они могли полноценно работать на участках», — заключил Григорьев.

Итоговые рекомендации слушаний, по словам члена ОП, направят в законодательные органы власти и ЦИК России.

Напомним, что первым в ОП о необходимости урегулирования правового статуса общественных наблюдателей на выборах заявил исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: