Единый день голосования 2013

Осенние выборы. Координация наблюдения.

Осенние выборы. Координация наблюдения.
В Общественной палате обсудили вопросы координации деятельности НПО, осуществляющих защиту избирательных прав граждан. «Трибуна Общественной палаты» выясняет, как будет координироваться работа НПО.

Организатором мероприятия выступила Комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов совместно с Координационным советом НПО И рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом.

Напомним читателям, что в середине августа в Общественной палате состоялся круглый стол, на котором эксперты обсудили работу Коалиции наблюдателей. Тогда Дмитрий Орлов, один из авторов проекта Коалиции наблюдателей, отметил, что фокус работы коалиции – это Москва и Московская область. Коалиция будет создана на основе тех наблюдательных комиссий, которые на высоком профессиональном уровне работают в столичном регионе. «Основной мотив нашей работы – консолидация усилий по наблюдению за выборами: мы рассчитываем на объединение организаций в рамках созданной коалиции. Я надеюсь, что коалиция будет расширяться,» - пояснил Дмитрий Орлов.

Руководитель рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев в свою очередь рассказал, что система наблюдения за выборами на базах общественных палат уже формируется в регионах. Общественная палата Московской области уже активно включилась в наблюдение за выборами, даже создается специальный центр, задачей которого будет обеспечить общественный контроль над избирательным процессом. «В Москве и Московской области делается все возможное, чтобы избирательные компании прошли честно», - заверил он, при этом ответив, что они уже не раз обращались в общественные организации и партии с предложением сотрудничества. « Главное – чтобы они были профессиональными», - озвучил единственный критерий сотрудничества руководитель рабочей группы.

Сегодня в Общественной палате обсудили перспективы работы Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав. Совет предназначен для координации действий общественных организаций, которые действуют в сфере контроля над выборами. Координационный совет объединяет различные НПО, причем даже те, который не имеют прямого отношения к выборам. «Мы отслеживаем законодательную динамику, даем свои экспертные замечания по законодательной базе, особое внимание мы уделяем вопросам общественного наблюдения за выборами», - рассказал о специфике деятельности совета председатель Игорь Богданов.

География работы координационного совета не ограничивается столичным регионом. Есть постоянные члены, которые постоянно участвуют в работе координационного совета. «Мы информируем всех заинтересованных лиц, многие из них приезжают на наши заседания, участвуют в экспертных обсуждениях и т.д. При приеме новых членов мы всегда предупреждаем, что финансовой поддержки у нас нет, и каждый член самостоятельно оплачивает себе дорогу и проживание», - рассказал Трибуне ОП Игорь Богданов, председатель координационного совета.

При этом он отметил, что любая неправительственная организация может обратиться в координационный совет за информацией по организации и проведению избирательного процесса. Более того, координационный совет по защите избирательных прав граждан принимает обращения граждан и сотрудников, принимающих участие в организации и проведении выборов, по следующим категориям: незаконная агитация, правонарушающие технологии, права граждан с ограниченными возможностями, права наблюдателей и журналистов, «административный ресурс», обеспечение правопорядка на выборах, совершенствование законодательства и др.

«Трибуна Общественной палаты» не исключает, что данную статью будут читать граждане, планирующие принять активное участие в организации и проведении выборов, а также в осуществлении общественного контроля над избирательным процессом. Поэтому мы публикуем телефон горячей линии координационного совета, по нему вы сможете получить всю необходимую информацию, а также рассказать о правонарушениях на выборах: 8 (800) 505 47 21. Звонок из любого региона России бесплатный.

«Трибуна Общественной палаты» попросила Игоря Богданова, рассказать о том, как протекают рабочие будни координационного совета, сопредседатель Ассоциации НКО «Гражданский контроль» Александр Брод высказал свое отношение к работе данного института, а Максим Григорьев, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом, рассказал о кооперации гражданского общества в процессе наблюдения за избирательным процессом.

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации НКО «Гражданский контроль»:

Координационный совет неправительственных организаций по защите избирательных прав - это хороший проект, так как позволяет объединить различные НКО, которые ведут мониторинг выборов. На заседаниях совета обсуждаются ход выборов, текущие проблемы, лакуны в законодательстве и пр. Я помню, несколько лет назад оппозиционно настроенные НКО со скандалом вышли из координационного совета. В этом демарше было больше пиара, на деле они показали свою неспособность к совместной работе, к объединению усилий. Вижу по сегодняшнему заседанию, что в совете появляются новые люди, новые эксперты, идет интересная дискуссия, звучат предложения, к которым полезно бы прислушаться законодателям. География поездок членов совета в период выборов обширная, горячие линии по связям с избирателями открываются в разных регионах. Председатель совета, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов настоящий профессионал своего дела, преемник традиций Андрея Пржездомского, постоянно в разъездах по стране, находится в гуще событий.

Координационный совет ведет просветительскую деятельность – выпускаются методические материалы, идет подготовка наблюдателей. Будет сформирована группа, порядка трехсот наблюдателей, которые будут работать в разных районах Москвы и Московской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: