СМИ о "Гражданском контроле"

Сопредседатель "Гражданского контроля" заявил в Самаре о необходимости предусмотреть механизм отсева поступающих в избиркомы жалоб
31-08-2016, 20:43    /    ИА ИНТЕРФАКС

Сопредседатель "Гражданского контроля" заявил в Самаре о необходимости предусмотреть механизм отсева поступающих в избиркомы жалоб
Жалобы на нарушения в ходе предвыборной кампании становятся методом "грязных пиар-технологий", избирательное законодательство нуждается в более совершенном механизме их оценки, сказал на "круглом столе" в Самаре сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль", член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Жалобами начинают просто заваливать, и в интернет потом вбрасывается информация, что отправлено столько-то жалоб, но не сообщается их содержание. Это пиар-технология грязного пошиба. Надо четко проводить разграничение, где есть желание добиваться чистоты выборов, а где просто желание спровоцировать заказную и нечистоплотную информационную кампанию против конкретных людей", - заявил он.

По мнению А.Брода, "нужно подумать над усовершенствованием законодательства в плане оценки жалоб и обращений, поступающих в избирательные комиссии".

Он отметил также, что в настоящее изучает положение дел в регионе и намерено следить за развитием ситуации в ходе выборов.

"Мы уже встретились с представителями двух политических партий - КПРФ и "Единая Россия", получили их видение кампании. Будет постоянный диалог с общественниками, подготовка наблюдателей, взаимодействие с журналистами", - подчеркнул он.

Как сообщалось, на минувшей неделе Самарскую область посетили члены мониторинговой группы Совета по правам человека, а также член ЦИК РФ Василий Лихачев. Он сообщил журналистам, что с 17 июня по 24 августа в ЦИК РФ из Самарской области поступили 54 обращения, четыре из них уже подтвердились, девять подтвердились частично, не подтвердилась 31 жалоба.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: