СМИ о "Гражданском контроле"

Около трети жалоб на предвыборный процесс в Самаре не подтвердились
12-09-2016, 16:15    /    РИА Новости

Около трети жалоб на предвыборный процесс в Самаре не подтвердились
Около трети жалоб на предвыборный процесс в Самарской области не подтвердились, сообщил журналистам в понедельник сопредседатель ассоциации по правам избирателей "Гражданский контроль", член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Подтвердилось 10 обращений, частично подтвердилось 16, не подтвердились 58. Какие это были обращения — о нарушении порядка предвыборной агитации, информирования в СМИ, жалобы на действия избирательных комиссий, об использовании административного ресурса поступило три обращения, по подкупу избирателей — два", — сказал Брод.

По его словам, было подано 50 жалоб от кандидатов в Госдуму РФ, из них 21 от кандидата, действующего депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

Как отметил член общественной палаты Самарской области Виктор Полянский, всего поступило порядка 150 жалоб на нарушение законодательства при проведении предвыборного процесса в регионе.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова несколько раз отзывалась об избирательных процессах в Самарской области. Она сообщила, что Центризбирком проводит дополнительную проверку в регионе после сообщений о якобы вмешательстве губернатора Николая Меркушкина в ход избирательной кампании. Памфилова отметила, что если информация о незаконном применении административного ресурса в регионе подтвердится, все эти факты будут представлены президенту РФ.

В Самарскую область прибыли представители мониторинговой группы СПЧ, которые дали критическую оценку выборным процессам в Самарской области. Также в регион прибыли представители ассоциации по правам избирателей "Гражданский контроль".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: