СМИ о "Гражданском контроле"

В Самарской области подтвердились только 10 жалоб на ход избирательной кампании
13-09-2016, 16:01    /    Комсомольская правда

В Самарской области подтвердились только 10 жалоб на ход избирательной кампании
Председатель Общественного комитета «За честные выборы» Виктор Полянский рассказал журналистам об итогах встречи с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, а также о своей оценке хода избирательной кампании в Самарской области. Он отметил, что в докладе мониторинговой группы Совета по правам человека не была полностью отражена точка зрения местных общественников. И в результате потребовались личные встречи с руководителями федеральных органов. Виктор Полянский подчеркнул, что избирательная кампания в регионе проводится в интересах, в первую очередь, граждан. И недопустимо, чтобы в ее ход вмешивались третьи силы и недобросовестно истолкованные факты использовались для дестабилизации обстановки в губернии.

- В Самарской области общественники очень серьезно относятся к избирательной кампании, стремятся быть в курсе всего происходящего, это очень важно. Мы приветствовали со своей стороны их встречу с главой ЦИК РФ и считаем очень значимым итогом грядущее выступление на онлайн-конференции избирательных комитетов, - отметил сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. - Избирательная кампания не может быть идеальной, но я уверен, что здесь делается все, чтобы она была максимально прозрачной. В день выборов в регионе будут присутствовать специалисты гражданского контроля, наблюдатели от партий, и все это позволит добиться чистоты и законности.

На встрече журналистам рассказали и о количестве жалоб. Примерно 120 были поданы сразу в ЦИК РФ, при этом многие затем просто спустили на места. За последнее время из рассмотренных в регионе жалоб подтвердилось 10, 16 - частично, 58 не нашли подтверждения вовсе. 75 заявлений поступили в правоохранительные органы, в результате было заведено четыре административных дела. По мнению экспертов, эти данные говорят о том, что количество жалоб значительно выше, чем их качество. То есть многие обращения формируются просто так, чтобы добиться массовости и дискредитировать регион в глазах федеральных властей. Такой «черный» пиар недопустим.

- Я недавно был в Астраханской области, картина по жалобам очень похожая, это говорит о том, что методы проведения избирательной кампании и дискредетирующих мероприятий одинаковы во всей России, - говорит член Совета ассоциации «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук. - Важно отойти от этого. Чтобы выборы прошли законно, успешно, нужно обеспечить правовое поле, создать условия для равного выступления всех участников. Мы анализируем процесс в юридическом плане и хочу сказать, что реальных нарушений далеко не так много, как это хотят представить.

Виктор Полянский также добавил, что частично вся эта ситуация направлена на дискредитацию первых лиц региона, а вовсе не на то, чтобы обеспечить прозрачность избирательной кампании. А вот у общественников первоочередная задача - это как раз обеспечение избирательного права всех граждан. Вопросы о нарушениях в этой сфере как раз и рассматриваются на заседаниях комитета. Например, в поле зрения комиссии попал вопрос от туристов, которые из-за переноса рейса туристического теплохода не успевают вернуться в Самару до конца работы избирательных участков. Общественники направили обращение в областной избирком с просьбой воздействовать на организаторов круиза, чтобы последние все же обеспечили своим туристам возможность проголосовать: на дополнительной стоянке, либо же обеспечив возврат к изначально запланированному времени прибытия в Самару.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: