"Гражданский контроль" в регионах

ЭКСПЕРТ: БОЛЕЕ ТРЕТИ ЖАЛОБ ПО ВЫБОРАМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ
12-09-2016, 16:20    /    Гражданский контроль

ЭКСПЕРТ: БОЛЕЕ ТРЕТИ ЖАЛОБ ПО ВЫБОРАМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ
Более трети жалоб на нарушения избирательного процесса в Самарской области - 58 из примерно 150 - не нашли своего подтверждения. Об этом в понедельник сообщил журналистам сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Из массива жалоб и обращений, поступившего в ЦИК и облизбирком, пока подтвердились лишь 10 обращений, частично подтвердились 16, не подтвердились 58. Мы очень рассчитываем на то, что по всем обращениям будет проведена объективная проверка, будут приняты компетентные решения", - отметил Брод.

По его словам, жалобы и обращения касаются нарушения порядка предвыборной агитации, информирования в СМИ, действий избирательных комиссий, использовании административного ресурса. 50 жалоб поступило от кандидатов в депутаты, при это более 20 жалоб подал один и тот же кандидат.

Всего, по данным Общественной палаты региона, было зафиксировано порядка 150 жалоб.

Ранее по просьбе председателя ЦИК Эллы Памфиловой в связи с большим количеством жалоб на административный ресурс Самарскую область посетила мониторинговая группа СПЧ в составе Ильи Шаблинского и Аниты Соболевой. По итогам поездки Шаблинский заявил о неравенстве кандидатов в доступе к государственным СМИ и явном преимуществе кандидатов от "Единой России". Позднее Самарскую область посетили с рабочей поездкой представители Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: