СМИ о "Гражданском контроле"

«Гражданский контроль» взял «на карандаш» выборы на Ставрополье
17-08-2016, 16:06    /    ИА REGNUM

«Гражданский контроль» взял «на карандаш» выборы на Ставрополье
«Гражданский контроль» взял под постоянное наблюдение выборы в Ставропольском крае. Еженедельно представители ассоциации будут проверять работу избиркомов всех уровней. Об этом глава ассоциации, правозащитник Александр Брод заявил 16 августа в Ставрополе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Брод считает, что выборы на Ставрополье будут «жаркими» и конкурентными: «Регион непростой в социально-экономическом плане, здесь развита политическая структура, много политических партий, регион большой по географической протяженности, непростой в плане присутствия различных этнических групп».

В этой связи в августе запланированы постоянные приезды представителей ассоциации в Ставропольский край с тем, чтобы реагировать на поступающие обращения и проверять готовность избирательных участков к масштабным выборам.

«Мы будем в еженедельном режиме посещать ваш регион, в день голосования приедет представитель гражданского контроля, который также будет посещать избирательные участки, участвовать в работе информационного центра», — заявил правозащитник.

«Планируем открытие горячей линии по связи с избирателями, будет открыта приемная гражданского контроля и информационный центр, где представители гражданского общества, эксперты, юристы смогут выступать и рассказывать о ходе избирательной кампании», — рассказал глава ассоциации.
«Наша задача — противодействие административному ресурсу, обеспечение максимальной информированности избирателей и решение сложных проблемных вопросов силами включения общественности и юридического сообщества», — добавил Брод.

Он рассказал, что представители «Гражданского контроля» намерены принимать обращения, вопросы от всех политических сил региона: «Уже поступило несколько жалоб, связанных с отказами в регистрации, качеством печатной продукции», — сказал Брод.

Он добавил, что будет вестись в рабочем режиме взаимодействие с избирательной комиссией, правоохранительными органами.
«Мы намерены добиваться максимальной законности и открытости выборов», — сказал Брод журналистам.

В текущем году ассоциация начала работу на территории 15 субъектов, по другим субъектам ведется мониторинг СМИ, данных региональных представителей. Плотная работа запланирована в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Ростовской области, Астраханской области, республике Калмыкия.

На Ставрополье представители «Гражданского контроля» уже провели несколько рабочих встреч с избирательной комиссией, запросили материалы о ходе кампании, об отказе в регистрации партиям «Родина» и «Партия роста», запросили справочно-методические материалы избирательной системы, намерены посещать населенные пункты Ставропольского края.

«Скоро стартует агитационная кампания, как правило, это сложный болезненный период, политические партии, кандидаты допускают нарушения этических, правовых норм. Встречаются элементы черного пиара, недостоверной информации, в некоторых районах уже досрочно стартовала агитационная компания, уже есть жалобы на отсутствие выходных данных, качество агитационных материалов, будем уделять серьезное внимание подготовке наблюдателей», — рассказал правозащитник.

«Если сравнивать ситуацию в Ставропольском крае по сравнению с другими субъектами, отмечу, что избирательная кампания идет здесь ровно, в рабочем порядке, при высоком профессионализме краевой избирательной комиссии. Хотелось бы, чтобы местные общественники были более активными, взаимодействовали с ТИКами», — дал оценку глава ассоциации.

Он добавил, что по результатам проверок в Ставропольском крае сделаны замечания некоторым избирательным комиссиям по оборудованию избирательных участков, обращено внимание на повышение их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, ведется особый контроль за выдачей открепительных удостоверений, но пока никаких тревожных данных нет.

Напомним, в Ставропольском крае в единый день голосования 18 сентября состоятся выборы в Госдуму РФ седьмого созыва, в Думу Ставрополья шестого созыва и 90 муниципальных выборов, в том числе в думу Ставрополя, Пятигорска, Железноводска и других крупных городов Ставрополья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: