СМИ о "Гражданском контроле"

В региональных выборах поучаствуют 15 новых партий
18-09-2012, 19:01    /    Полит-online

В региональных выборах поучаствуют 15 новых партий
В России стартовала региональная выборная кампания - так 14 октября 2012 года в стране пройдут выборы губернаторов, депуатов местных ЗАКС, представительных органов и органов местного самоуправления, мэров. В нынешних выборах примут участие 15 новых, недавно созданных и зарегистрированных партий, а в целом в кампании участвует 20 партий. Как замечают эксперты, это демонстрирует эффективность проводимой политреформы, уже упростившей порядок регистрации партий и увеличивающей представительность выборных органов власти.
В частности, в интервью Politonline.ru генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин заявил, что налицо "повышения уровня политической и партийной конкуренции". "Это не может не радовать и политические партии заключают альянсы - причем не унылые, как заключали старые партии, а яркие и вполне жизнеспособные",- заявил эксперт. Политолог пояснил "Я имею ввиду прежде всего и оппозиционные структуры, которые выдвигают единого кандидата, и структуры, которые входят в альянс с ЕР" и добавил "Это говорит о том, что несмотря на мнения об устаревании политического бренда ЕР, единороссы пытаются выйти из этой сложной ситуации с честью". Что же касается оппозиционных кандидатов, - эксперт считает, что в данной среде "стало больше разнообразия и более пестрая лента альянсов". "Повышение политической конкуренции поспособствует дальнейшему повышению уровня качества управления регионами, кто бы ни стал губернатором",- констатировал Алексей Мухин.

Также ситуацию с региональными выборами, проходящими с "новым пулом" политических игроков прокомментировал глава совета директоров ПРИСП и член президиума ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Точенов.

- Сейчас начнется активная фаза агитации, работы с избирателями чере СМИ - как на уровне региональном, так и на муниципальных выборах. В списках появилось много партий, которые недавно зарегистрировали и они выходят на выборы уже по новому, измененному законодательству. Впрочем, как правило, на муниципальном уровне все равно смотрят на персоны - хотя люди идут от разных партий, но в большинстве своем они одни и те же. Хотя появляются и неизвестные избирателю личности - раз появились партии, они продуют свои силы, пытаются. Насколько вероятно попадание новых партий сразу в ЗАКС? Я бы выразил некоторые сомнения - разве что посредством одномандатных округов. Почему? Потому, что они еще не устоялись как политическая структура, пока обществу неведомы их программы - часто весьма размытые. Единственно, что может сыграть роль - протестное голосование, но и то это маловероятно. Все-таки в регионах люди чаще всего действуют рационально, а не следуя политическому тренду.

Больших изменений и каких-то показателей лично я не ожидаю. Кстати, боязнь того, что бюллетени будут превращаться в большие "портянки" не оправдала себя. Было время - и побольше бюллетени были. Еще стоит отметить, что несмотря на запрет законодательством блокирования, некое объединение усилий все равно идет. Яркий пример - рязанские губернаторские выборы, где "Патриоты России" объединились с ЕР, объединились Ковалев и Морозов. С точки зрения оппозиционного объединения на этих октябрьских выборах, наверное, можно назвать Химки, но... это тоже нехарактерный пример. Чирикову выдвинули, отдельные организации, ее поддержали как единого кандидата - но если смотреть здраво, то до единого кандидата ей далеко. Есть и другие оппозиционеры, которые участвуют в тех же химкинских выборах.
В целом же можно сказать, что складывающаяся тенденция правильная и хорошая. Эти выборы станут неким мерилом эффективности обновленного выборного законодательства. Уверен, что оно будет еще корректироваться - потому что не все гладко, не все учли, но тенденция правильная.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: