Новости "Гражданского контроля"

Политолог: Путин старался оказать терапевтическое воздействие на парламентские партии
22-05-2013, 14:23    /    Гражданский контроль

Политолог: Путин старался оказать терапевтическое воздействие на парламентские партии
Генеральный директор «Центра политической информации» Алексей Мухин в своём комментарии для ассоциации «Гражданский контроль» сообщил, что вероятно Владимир Путин пытался успокоить представителей парламентских партий.

«Путин старался своими словами оказать терапевтическое воздействие на парламентские партии, которые очень нервничают из-за введения одномандатных округов и появления новых политических проектов. На мой взгляд, президент РФ хотел сбалансировать ситуацию таким образом, чтобы парламентские партии не лоббировали поправки, которые сведут новое избирательное законодательство к, по–сути, старому», полагает Мухин.

«Конечно, в какой-то степени Владимир Владимирович хотел умиротворить партии, предлагая им прийти к консенсусу. Сейчас они пытаются использовать позицию главы страны и его слова для того, чтобы выбить себе более льготные условия сосуществования с новыми партийными проектами, а также депутатами-одномандатниками», обрисовал ситуацию политолог.

« Понятно, что парламентские партии при новом политическом раскладе просядут и при том неплохо, потому что видимо они не хотят менять формат своего сосуществования, не хотят омолаживать свои ряды, хотя попытки делаются. Считаю, что их бренд заслуживает того, чтобы выставить его на выборах в 2016 году», подытожил эксперт.

Обновление кадров, по мнению Мухина, необходимо, ведь появление новых проектов ведёт к партийно-политической конкуренции, причём происходит это и благодаря усилиям верховной власти в ответ на запрос общества, в конечном счёте, это попытка улучшить существующие партии, которые похоже этого не понимают, видя в действиях властей некий злой умысел.

Напомним, что 15 мая на встрече с парламентскими фракциями, президент России Владимир Путин выразил мнение, что воссоздание одномандатных округов повысит ответственность власти перед избирателями и приведет в политику новых лидеров.

«Введение одномандатных округов, надеюсь, будет способствовать повышению ответственности представительной власти перед своими избирателями и будет укреплять ее позицию в территориях, привлечет в политику новых ярких людей, лидеров», - сказал он.

Поправки к законопроекту – а их у оппозиции накопилось немало – президент изъявил готовность выслушать. Одна из них – ввести некие "фильтры" для новых партий, чтобы к парламентским выборам федерального уровня они шли поэтапно, выигрывая сначала на районных, местных и региональных уровнях.

Так, лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский на встрече предложили увеличить численность, необходимую для регистрации партии, и ввести сбор подписей 200 тыс. избирателей, необходимые для участия в выборах. Но Путин не считает это необходимым.

«Не нужно делать никаких искусственных фильтров... Они (многочисленные партии) и так никуда не пройдут, если не докажут свою эффективность», - заявил он и добавил, что ему «не хотелось бы всех так взять и отсекать».

Тем более, отметил президент, парламентским партиям бояться нечего: «партии, известные на политической сцене страны, имеющие своего избирателя, сформировавшегося за два десятилетия, они имеют безусловное, как сейчас принято говорить, конкурентное преимущество»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: