Алексей Мухин: прокуратуре в ситуации с Ройзманом нужно будет максимально объективной и непредвзятой
2-10-2013, 13:12    /    

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что отмена выборов в Екатеринбурге может обернуться большой бедой. Об этом он заявил специально для ассоциации «Гражданский Контроль».

« У Евгения Ройзмана очень сложные отношения с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Понятно, что губернатор не испытал чувство счастья, когда Ройзман победил, потому что для него это неудобный мэр. Судя по всему прокуратора хочет сделать приятное губернатору. Если уж оппозиционеры считают выборы нелегитимными, то прокуратору решила внимательнее присмотреться к их итогам. Но вот эта региональная инициатива накладывает некоторый отпечаток на общее впечатление от региональных выборов, и, если прокуратора пойдёт до конца и инициирует отмену результатов выборов Екатеринбурга, то это будет конечно на руку губернатору, но едва ли федеральный центр, который уже тему региональных выборов для себя закрыл, будет испытывать по этому поводу глубокое удовлетворение», считает политолог.

Он убеждён в том, что отмена выборов в угоду губернатору Куйвашеву ставит под сомнение результаты всех региональных выборов.

«С одной стороны прокуратура имеет права усомниться в результатах, и расследовать этот вопрос и конечно если нарушения были столь масштабные, то придётся отменять результаты выборов, но боюсь, что в данном случае мы имеем дело с попыткой расправиться с политическим противником и это печально. Если прокуратура подойдёт необъективно к решению этого вопроса, то случится беда. Протестующие получат новый дополнительный повод для того чтобы раскачивать лодку в федеральном смысле и ситуации в региональном, потому прокуратуре нужно будет максимально объективной и непредвзятой», заключил он.

Напомним, что прокуратура внесла представление о признании нелегитимным заседания городской думы Екатеринбурга, на котором депутаты утвердили новый состав городского парламента, а также избранного мэра города — Евгения Ройзмана. Постановление стало ответом на обращение депутатов «Справедливой России» и Российской партии пенсионеров за справедливость, которые считают, что результаты выборов были сфальсифицированы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: