"Гражданский контроль" в регионах

Курских наблюдателей обучат работе на выборах Президента
31-01-2018, 01:32    /    

Курских наблюдателей обучат работе на выборах Президента

Совсем немного времени остается до главных выборов страны. Они пройдут уже через 1,5 месяца — 18 марта. 31 января в 6 вечера закончится регистрация кандидатов. Сейчас в списках уже 14 фамилий. За открытостью и легитимностью в день голосования будут следить общественные наблюдатели. Об их подготовке курянам рассказал эксперт Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников.

 

 

Теперь, в соответствии с Федеральным законом, следить за ходом выборов могут не только члены партий, но и те, кого направят общественные палаты регионов. В Курской области корпус наблюдателей уже сформировали. С февраля по март они пройдут специальное обучение. Курс лекций рассчитан на 8 часов.

 

Олег Иванников, член Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»: «Федеральный закон по выборам Президента РФ определяет, где должен находиться наблюдатель, с какого места ведется фотовидеофиксация, как нужно общаться с гражданами, если они хотят обратиться. Да и в конечном итоге как оказать первую необходимую помощь гражданину, если она потребуется».

 

Наблюдатель имеет право находиться на избирательном участке до полного подсчета голосов и получения итогового протокола. Также Олег Иванников встретился с заместителем Губернатора Людмилой Гребеньковой. Столичный гость признался, что увидел в Курской области высокопрофессиональную команду, которая занимается организацией выборов. Именно это, по его мнению, обеспечит открытость и честность в единый день голосования.

 

Источник: Телерадиокомпания "Сейм"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: