"Гражданский контроль" в регионах

1860 человек «под нейтральным флагом» будут следить за выборами президента в Алтайском крае
9-02-2018, 10:53    /    

1860 человек «под нейтральным флагом» будут следить за выборами президента в Алтайском крае

Они пройдут обучение, сообщил эксперт ассоциации «Гражданский контроль» Олег Иванников. Он приехал в Барнаул, чтобы оценить подготовку ко Дню голосования и убедиться в том, что обучение общественных наблюдателей организовано правильно. В законодательство внесены изменения, позволяющие  назначать наблюдателей на избирательные участки от общественной палаты. Это открывает широкие возможности для того, чтобы подготовить достаточное количество людей и сделать выборы более прозрачными.

 

Олег Иванников, представитель ассоциации «Гражданский контроль»:

 

– Всех этих общественников нужно обязательно подготовить, нужно проверить, потому как мы доверяем им фактически самое ценное – наблюдение за выборами главы государства. Мы должны быть полностью уверены в том, что они знают нормативно-правовую базу, владеют минимальными юридическими познаниями. Поэтому обучать надо всех, даже тех, кто имеет слабое представление о юридических науках.

 

Обучение будет проходить под эгидой общественных палат в регионах и ассоциации «Гражданский контроль», отметил эксперт. По словам Олега Иванникова, для подготовки общественных наблюдателей в Алтайском крае проведут семинары на базе учебных заведений. На президентских выборах в регионе будет работать 1831 избирательный участок, и на каждом из них предполагается присутствие «нейтральных наблюдателей».

 

Источник: Вести-Алтай

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: