"Гражданский контроль" в регионах

«Гражданский контроль» проконтролирует честность президентских выборов в Курской области
31-01-2018, 01:34    /    

«Гражданский контроль» проконтролирует честность президентских выборов в Курской области

Областной центр посетил представитель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников. В Общественной палате он встретился с теми, кто может направлять на избирательные участки общественных наблюдателей, призванных следить за ходом процедуры голосования.

 

- Общественные наблюдатели обучаются базовым знаниям законодательства, Ассоциация выпускает спецброшюры: где должен находиться наблюдатель, с какого места ведется фото- и видеофиксация, как нужно общаться с гражданами, и, наконец, как оказать первую медицинскую помощь, - рассказал Олег Иванников.

 

Впрочем, те, кто не разочаровался в выборах, ждут от наблюдателей не медпомощи, а громких разоблачений. Несмотря на блуждающие в просторах Интернета истории о фальсификациях на избирательных участках, о результатах работы «Гражданского контроля» его представитель рассказывал весьма сдержанно.

 

- Как правило, эти нарушения касаются некорректного размещения агитационных материалов. Это нарушение, как правило, устраняется на месте, - пояснил член Ассоциации «Гражданский контроль». - Такие примеры можно привести в регионах Северного Кавказа. Я бы назвал их индивидуальными нарушениями.

 

Председатель региональной избирательной комиссии утверждает, что на сей раз в законодательной базе, касающейся проведения выборов, появились новшества, которые возможно, помешают проведению так называемых «каруселей», когда фиктивных избирателей возят от одного участка к другому.

 

- Отменен институт открепительных удостоверений, - напомнила председатель регионального избиркома Галина Заика. - Если избиратель в момент голосования будет не по месту регистрации, он может обратиться в любую комиссию с просьбой включить его в списки по месту нахождения. Естественно, избиратель, который обратился с таким заявлением, имеет право сделать это только один раз. Вторично оно не учитывается, автоматизированная система ГАС «Выборы» этого не допустит.

 

Впрочем, все только начинается, и наиболее интересные истории, касающиеся выборов, еще впереди.

 

Источник: 46ТВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: