"Гражданский контроль" в регионах

Ход выборов в Анапе отслеживает «Гражданский контроль»
10-09-2017, 13:36    /    Гражданский контроль

Ход выборов в Анапе отслеживает «Гражданский контроль»

Для наблюдения за ходом выборов в Краснодарском крае создан Объединенный штаб общественного наблюдения. От Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» на территории края сегодня работают два представителя. Член Совета Ассоциации Михаил Полянский прибыл к 8 утра на избирательный участок в школе № 2 города Анапы: проверяется работа участковых комиссий, деятельность наблюдателей, соблюдение прав избирателей.

 

По мнению Михаила Полянского, в Анапе не выявлено нарушений выборного процесса. «Жалобы, которые поступили ранее на организацию выборов и свободного волеизъявления граждан, не нашли своего подтверждения. Хотя, мы наблюдаем, что некоторые представители отдельных кандидатов предъявляют завышенные требования к участковым комиссиям, - отметил Михаил Степанович. – Организация работы, оснащенность участка, где я побывал в момент его открытия, - в точном соответствии с законодательством».

 

В течение  всего дня голосования представитель Ассоциации «Гражданский контроль» будет проводить мониторинг ситуации на избирательных участках города-курорта, на одном из них Михаил Полянский останется на подсчет голосов. «Мы сейчас изучаем опыт работы УИК, деятельность наблюдателей и членов избирательных комиссий. Сведения передадим в Москву, чтобы их проанализировать, и сделать необходимые выводы к мартовским выборам Президента страны».

 

Напомним, голосование в Анапе проходит на 75 участках. Жители курорта выбирают представителей по двум одномандатным округам. В Гостагаевском сельском округе дополнительно проходят выборы депутата Совета муниципального образования. Голосование проводится с 8 до 20 часов.

 

Первые результаты выборов Законодательного Собрания края VI созыва, как сообщил представитель Ассоциации «Гражданский контроль» Михаил Полянский, с малочисленных участков начнут поступать уже к 9 часам вечера. Процедура подсчета голосов строго регламентирована. Сначала выделяются оставшиеся невостребованными бюллетени, потом отрабатываются списки избирателей, сводятся цифры: сколько выдано бланков и сколько проголосовало людей, затем подсчитывают бюллетени в переносных урнах для голосования и в последнюю очередь - в больших стационарных ящиках. «Мы будем смотреть, как выполняются требования закона: наблюдатели не имеют права прикасаться к бланкам голосования, члены УИК – что-либо в них исправлять. Все политические партии и кандидаты должны от начала до конца выборного процесса действовать только в русле закона, неукоснительно должен соблюдаться и принцип равноправия для всех».     

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: