"Гражданский контроль" в регионах

За выборами депутатов в ЗСК следит «Гражданский контроль»
10-09-2017, 18:05    /    Гражданский контроль

За выборами депутатов в ЗСК следит «Гражданский контроль»

Для наблюдениями за выборами в Анапе привлекли представителя ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», члена правления Общественного комитета «За честные выборы» профессора Михаила Полянского.

 

Кубанский курорт был выбран неслучайно. Как передает издание «Обзор», одним из самых проблемных и скандальных может стать Южный одномандатный округ № 27, охватывающий Анапу и часть Новороссийска. Причина тому — при отсутствии кандидата от «Единой России» здесь развернулась жесткая борьба между ключевыми претендентами на мандат.

 

— К 8 утра я прибыл на избирательный участок 02-04, чтобы проконтролировать соблюдение законодательства по процедурам, связанным с открытием участка, работе членов УИК с правом совещательного голоса и наблюдателей. В целом за первые три часа выборов грубых нарушений, которые бы повлияли на волеизъявление избирателей, не произошло, — рассказал Михаил Полянский. — При этом есть отдельные замечания: наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса от некоторых кандидатов и партий идут на прямой конфликт, требуя больше полномочий, чем предусмотрено законом. Например, они хотят находиться рядом со стационарным ящиком для голосования, контролировать сам процесс опускания бюллетеней, но закон таких полномочий для них не предусматривает. Кто-то хочет вести фото- и видеосъемку не с мест, определенных комиссией, а там, где ему заблагорассудится, что может нарушать права избирателей. Таким представителям стоит напомнить, что именно избиратель — главный участник для голосования.

 

При этом члены участковой избирательной комиссии идут навстречу кандидатам, чтобы не раздувать скандал. По мнению Михаила Полянского, лояльность должна оставаться в рамках закона, злоупотреблять ею не стоит.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: