"Гражданский контроль" в регионах

«Идиллию» первых крымских выборов в Госдуму разрушила гроза
19-09-2016, 17:50    /    Гражданский контроль

«Идиллию» первых крымских выборов в Госдуму разрушила гроза
В Крыму проходят первые выборы в Госдуму. Из-за грозы избирательные участки в четырех регионах полуострова обесточены. Как сообщил глава крымского избиркома Михаил Малышев, отключение электроэнергии произошло в центре Судака, Кировском районе, Алуште, Старом Крыму.

На 12:00 дня количество проголосовавших составило 29,3%, что выше, чем в среднем по стране. Ранее глава республики Сергей Аксенов заявлял, что ожидает явку выше 50%. По его словам, высокую активность на выборах в Крыму продемонстрируют и крымские татары, несмотря на призывы членов запрещенного в РФ Меджлиса не ходить на голосование.

На участках ждут больше 1,5 миллиона избирателей. Около 12,5 тысячи жителей полуострова голосуют за пределами полуострова по открепительным талонам. На 10:00 явка средняя: по данным местных ЦИК, немногим превышает 8%.

Голосование в Крыму и Севастополе проходит без нарушений, сообщает сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод:

«В настоящее время в Крыму присутствуют несколько наблюдателей из европейских стран, из Японии, которые приехали по частной инициативе, посещают разные районы, разные населенные пункты республики. Серьезных жалоб нет, есть на некоторых участках и в населенных пунктах незаконная агитация в день голосования, и эксперты обратили внимание на не очень высокую явку в Бахчисарайском районе, что связывают с протестными настроениями крымских татар, которые живут в этом районе и якобы не увидели от властей реального решения своих земельных проблем, вопросов, связанных с компенсациями тем, кто пострадал в период сталинских репрессий. Естественно, многие находятся под впечатлением от слов, сказанных рядом западных политиков о том, что не будут признаны результаты выборов в связи с якобы аннексией Крыма. Но из бесед с гражданами Крыма, с лидерами общественных организаций мы можем сказать, что люди скептически относятся к этим словам, они не являются доминантой, и люди видят свое будущее, связанное с Российской Федерацией. Конечно, есть элемент неоправдавшихся ожиданий. Как и по всей России, партии не блещут креативом, новыми интересными думающими и предлагающими реальные вещи людьми, много популизма, и это, конечно, накладывает отпечаток на усталость избирателя, разочарование и низкую явку».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: