Новости "Гражданского контроля"

«Гражданский контроль» вмешался в земельный спор дагестанцев на Ставрополье
15-09-2016, 16:26    /    ИА REGNUM

«Гражданский контроль» вмешался в земельный спор дагестанцев на Ставрополье
Ставропольского края обратилась в «Гражданский контроль» с жалобой на земельный конфликт между казачеством и дагестанцами, переехавшими жить в Ставропольский край. Об этом заявил 14 сентября в Ставрополе член Совета по правам человека при президенте РФ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Мы думаем о том, чтобы в ближайшее время после выборов организовать выезд общественников, представителей Общественной палаты края, уполномоченного по правам человека в Степновский район, где есть напряжение, связанное с тем, что изымают земли по решению суда, передают казачеству. А также нет прописки людей, которые в 1960—1970 годы переехали из Дагестана. У них нет статуса, и суд признает их незаконно проживающими на территории», — рассказал Брод.

Правозащитник добавил, что часть документов была предоставлена ассоциации местными жителями, другую часть он запросил в различных инстанциях.
«Тема серьезная мы этим будем заниматься отдельно. Часть документов мы взяли на вооружение», — сказал Брод.

Он также добавил, что жители Новоселицкого района Ставрополья пожаловались на закрытие местного отделения роддома и райотдела ГИБДД. «Эти вопросы я намерен поставить перед руководством региона», — добавил правозащитник.

Отметим, что проблема земельных отношений на востоке Ставрополья очень стара. Ставрополье и Дагестан пытаются урегулировать этот конфликт на протяжении нескольких десятилетий, пока безрезультатно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: