СМИ о "Гражданском контроле"

На выборах Ставрополья больше всего жалуются три оппозиционные партии
15-09-2016, 16:38    /    ИА REGNUM

На выборах Ставрополья больше всего жалуются три оппозиционные партии
В Ставропольском крае больше всего обращаются с жалобами три оппозиционные партии: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Об этом заявил на пресс-конференции в Ставрополе член Совета по правам человека при Президенте РФ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Брод отметил, что партии жалуются на порчу баннеров, изъятие агитационных материалов, препятствие в проведении массовых мероприятий. Кроме того, партии КПРФ и ЛДПР жаловались на отказы в регистрации кандидатов, на территории края есть претензии к конкурентам и средствам массовой информации.

«Особое внимание уделяем ситуации в Пятигорске», — сказал правозащитник. Он напомнил, что эти три партии написали обращение к Генпрокурору Юрию Чайке и главе ЦИК Элле Памфиловой с жалобой на давление со стороны местной власти.

«Безусловно, все эти факты заслуживают самого пристального внимания правоохранительных органов. Мы подготовили запрос в прокуратуру и региональное управление МВД Ставрополья», — прокомментировалАлександр Брод.

Вместе с тем, он добавил, что во время встречи главы города с партиями выяснилось, что двое присутствующих не подписывали письмо. Представители партий во время встречи внятно не смогли сформулировать требования. Мэр попросил привести конкретные примеры о местах и времени нападений на кандидатов и их представителей, но этого сделано не было.

«Гражданский контроль» обратился к главе крайизбиркома, который сообщил, что туда подобных жалоб от партий не поступало.
«Если партийцы хотели оперативного вмешательства, то они сами создали ситуацию, когда реакция запаздывает как минимум на две недели», — отметил Брод. Письмо было отправлено в федеральный центр, откуда оно будет отписано назад, в регион для проведения проверки.

«Создается впечатление, что партии хотели дополнительного PR», — добавил правозащитник. При этом он не исключил момент недоверия партийцев к местным органам власти. Но необходимо было соблюсти порядок подачи жалоб.

Брод добавил, что теперь в ассоциации ждут подробных материалов от представителей трех оппозиционных партий с конкретным указанием мест и времени нападений на агитаторов и фактов притеснения кандидатов.

Напомним, в Ставропольском крае 18 сентября 2016 года состоятся выборы в Госдуму РФ VII созыва. Всего предстоит избрать 450 депутатов, 225 из которых по одномандатным избирательным округам и 225 — по единому федеральному.

В этот же день в крае предстоит выбрать 50 депутатов регионального парламента шестого созыва, 25 из которых пройдут по одномандатным избирательным округам и 25 — по единому краевому избирательному округу. Местные выборы в крае состоятся в 90 муниципальных образованиях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: