Новости "Гражданского контроля"

«РОТ Фронт» выйдет на пикет из-за отказа избиркома зарегистрировать список партии на выборах в ОЗС
12-08-2016, 16:10    /    Гражданский контроль

«РОТ Фронт» выйдет на пикет из-за отказа избиркома зарегистрировать список партии на выборах в ОЗС
Избирательная комиссия Кировской области намерена отказать кировскому региональному отделению партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» в регистрации областного списка кандидатов на выборах в региональный парламент. Поводом для этого является большой процент «брака», который нашли проверяющие в представленных подписях в поддержку партийного списка. Об этом сообщают в самом «РОТ Фронте».

По словам представителей партии, из 6022 подписей комиссия проверила 1095 и забраковала около 20% из них. «Уже сейчас анализ претензий к собранным подписям показывает, что больше половины замечаний притянуто за уши, — комментируют в «РОТ Фронте». — Удивительная вещь — более 60 подписей признано недействительными,так как дата проставления подписи избирателя якобы проставлена не самим избирателем, более 40 — в виду якобы ошибки в паспортных данных, где странным образом «1» преобразилась в «7» или «4», а «0» — в «6» или «9» и т. п. 35 подписей забракованы по якобы неоговоренным исправлениям. Хотя имеются факты, что на заранее сделанных фотографиях четко видно отсутствие каких-либо исправлений. Отмечается, что с десяток подписей якобы были собраны на бланках (напечатанных 13 июля) в июне, что априори невозможно. Выявлен факт, что якобы в адресе дома не указана буква «А», хотя опять же фотография доказывает ее наличие. Даже дошло до того, что 1 подписной лист (10 подписей) признали не соответствующим федеральному закону, хотя распечатка всех листов была едина и фотодоказательства это подтверждают — лист типовой. Получается, по нашему убеждению, что даже навскидку из 235 «ошибок», явно за уши вытянуто более 140. Это означает, что наш списков обязан был пройти фильтр».

Как отмечают в региональном отделении партии, проверка замечаний, содержащихся в отчете избиркома, продолжается. 12 августа избирательная комиссия вынесет свой вердикт, но уже понятно, что с таким количеством «брака» партийный список не может быть зарегистрирован.

«За 18 дней 6022 подписей собирала масса людей: члены партии «РОТ Фронт», представители Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области, Кировская областная общественная организация пчеловодов «Вятка», Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области, Союз грузоперевозчиков Кировской области «ВЯТКА» и многие наши сторонники. Факт отказа «РОТ Фронту» в регистрации партийного списка вызывает бурю негодования у них», — комментируют в партии.

В 11 утра 15 августа ротфронтовцы выйдут на пикет к зданию правительства области и будут требовать от избиркома проверки всех 100% подписей и регистрации партийного списка. «Это будет общероссийский пикет партии, — пояснили в кировском отделении «РОТ Фронта». — Нам отказали в регистрации во всех регионах, где мы собирали подписи. Мы намерены бороться до конца».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: