Новости "Гражданского контроля"

ЦИК удовлетворил одну жалобу "Коммунистов России" на избиркомы в регионах
23-08-2016, 15:30    /    Выбор народа

ЦИК удовлетворил одну жалобу "Коммунистов России" на избиркомы в регионах
Центризбирком России отменил решение петербургского избиркома об отказе в регистрации списка "Коммунистов России" на выборах в заксобрание, но оставил в силе решения избирательных комиссий Новгородской и Ленинградской областей, которые также отказали партии в регистрации на выборах того же уровня.

Соответствующие постановления ЦИК принял в понедельник на заседании.
В прошлый понедельник в партии заявили, что руководители региональных отделений "Коммунистов России" Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей начали бессрочную голодовку у здания полпредства Петербурга в связи с отказом местных избиркомов в регистрации кандидатов от партии на выборы в три региональных заксобрания. При этом зампред ЦИК России Николай Булаев посоветовал партии, прежде чем прибегать к голодовке, подать официальную жалобу в ЦИК. "Коммунисты России" направили соответствующие жалобы.

Поводами для отказа в регистрации во всех трёх случаях стало выявление 10% и более недостоверных или недействительных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения списков. В частности, избирком Новгородской области выявил 33,5% недействительных подписей от общего числа отобранных для проверки, избирком Ленинградской области — 19,7%, избирательная комиссия Санкт-Петербурга — 11,8%.

В ходе проверок в ЦИК обоснованность выводов избиркомов была в основном подтверждена. Центризбирком признал достоверными и вернул "Коммунистам России" в Новгородской области две подписи, в Ленинградской области — три подписи. Тем не менее в этих двух случаях общего числа достоверных подписей все равно не хватает для регистрации списков партии на региональных выборах. В связи с этим обе жалобы ЦИК оставил без удовлетворения.
Что касается Санкт-Петербурга, ЦИК подтвердил выводы местной комиссии лишь в отношении 259 из 450 подписей, и 191 подпись была возвращена партии. Таким образом, недействительными признаны лишь 6,84% отобранных для проверки подписей, а числа достоверных подписей хватает для регистрации списка.
ЦИК принял решение жалобу "Коммунистов России" на постановление избиркома Санкт-Петербурга удовлетворить и отменить решение избиркома об отказе в регистрации списка кандидатов от этой партии на выборах в заксобрание, указано в постановлении Центризбиркома. Кроме того, ЦИК обязал избирком Петербурга повторно рассмотреть вопрос о регистрации списка "Коммунистов России".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: