Новости "Гражданского контроля"

Членов костромских УИКов подозревают в спланированной провокации
11-08-2016, 15:24    /    Выбор народа

Членов костромских УИКов подозревают в спланированной провокации
Кандидату в депутаты Государственной Думы Роману Ванчугову Избирательная комиссия Костромской области может отказать в регистрации на основании того, что подписи за кандидата собирали члены УИК

Кандидат в Госдуму от Костромской области и действующий парламентарий Роман Ванчугов заявил, что стал жертвой намеренной провокации при сборе подписей в свою поддержку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в штабе кандидата.

За Ванчугова собирали подписи почти 900 сборщиков, с ними были заключены договоры. Как выяснилось, 27 из них являлись членами участковых избирательных комиссий, из них трое находятся в должности заместителя председателя и секретаря избиркомов. Сбор подписей сотрудниками избирательных комиссий запрещён законом. Кандидат опасается, что этот факт может быть спланированной акцией, целью которой является отказ в регистрации независимому кандидату. Обращение об этом депутат направил председателю Центризбиркома Элле Памфиловой и в Генеральную прокуратуру.
«Подобным скандалом Костромской облизбирком дискредитирует себя и ставит под сомнение эффективность выборной системы в России. Инцидент носит все признаки крупной, хорошо спланированной аферы. В законности нашей работы в Костроме никто не сомневается, я уверен, что нам удастся добиться справедливости через ЦИК. Куда смотрит Костромской облизбирком — большой вопрос», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Роман Ванчугов.

Как сообщили в штабе кандидата, сборщики, оказавшиеся членами УИК собрали более 1,5 тыс подписей — почти 10% от всех подписей. Ванчугов считает, что избирательная комиссия должна была жестко пресекать подобные действия со стороны членов избиркомов, которые в силу своего служебного положения могли использовать базы данных избирателей. По мнению кандидата, такие действия членов избирковмов могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями и повлечь за собой ответственность, вплоть до уголовной.

Решение о регистрации или нерегистрации кандидата Избирательная комиссия Костромской области должна принять 13 августа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: