Новости "Гражданского контроля"

Референдум в Крыму: очереди в избирательных участках. Есть ли нарушения?
16-03-2014, 13:06    /    РБК

Референдум в Крыму: очереди в избирательных участках. Есть ли нарушения?
В группе международных наблюдателей в Крыму работает представитель российской Общественной палаты Георгий Фёдоров. Мы связались с ним по телефону.

В Крыму проходит исторический референдум. Уже в первые часы работы избирательных участков желающих проголосовать так много, что перед комиссиями скапливаются очереди.

Местные жители выбирают между расширенными полномочиями автономии в составе Украины и присоединением к России в качестве отдельного субъекта федерации. Вопросы в бюллетенях написаны на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском.

Вы можете видеть прямую трансляцию из Симферополя. Это кадры с избирательных участков. В списках голосующих - более полутора миллионов человек. Минимального порога явки нет. При этом местные власти ожидают, что она превысит 80%.

Одобренным будет считаться тот вопрос, за который проголосуют более половины участников референдума. Освещать событие собираются более 800 журналистов. Кроме того в Крым уже приехали около двухсот иностранных наблюдателей из 23 стран, в том числе США.

СЕРДЖА ТРИФКОВИЧ
НАБЛЮДАТЕЛЬ ИЗ США

«В 2010-м году Международный суд ООН в Гааге, давая заключение по поводу отделения Косова, единогласно выразил мнение, что выходы провинций из состава государства не противоречит нормам международного права. Так что настоящий референдум в Крыму является законным и обоснованным и ни в коей мере не нарушает демократических норм».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: