Новости "Гражданского контроля"

Памфилова рассказала про проблемы избирательной системы в Крыму
17-08-2016, 16:28    /    Выбор народа

Памфилова рассказала про проблемы избирательной системы в Крыму
Вопрос адаптации к российскому законодательству — основная проблема избирательной системы в Крыму, это показала и недавняя ситуация с невозможностью провести референдум в Севастополе из-за отсутствия соответствующей законодательной базы, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

"В Крыму проблемы, конечно, есть, и мы помогаем нашим коллегам. Проблема адаптации к нашему законодательству основная. В основном остались комиссии, которые работали и раньше, — тот же состав", — сказала Памфилова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в ответ на вопрос, есть ли, на ее взгляд, избирательные проблемы в Крыму.

Кроме того, есть проблемы, связанные, например, с двойным гражданством, отметила она.
"Самая основная проблема – это адаптация, изменения законодательства. Ну, например, хотели провести референдум в Севастополе, оказалось, что там не готова база законодательная", — напомнила она.

В ЦИК России считают, что решение севастопольского избиркома, отказавшего в референдуме о прямых выборах губернатора, находится в рамках федерального законодательства и учитывает факт отсутствия регионального закона, который бы регламентировал проведение референдумов.

Ранее инициативная группа по проведению референдума о прямых выборах губернатора Севастополя подала в ЦИК жалобу на отказ местного избиркома. В Центризбиркоме признали, что решение севастопольской избирательной комиссии находится в рамках федерального законодательства и учитывает факт отсутствия регионального закона, который бы регламентировал проведение референдумов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: