Новости "Гражданского контроля"

Георгий Фёдоров: год 2013 - год освобождения элиты от мошенников
9-01-2014, 13:54    /    Гражданский контроль

Георгий Фёдоров: год 2013  - год  освобождения элиты от мошенников
Глава ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский Контроль» Георгий Фёдоров подвёл итоги уходящего года, богатого на изменения в избирательном законодательстве, на интригующие события, связанные с единым днём голосования, многочисленные отставки и даже аресты губернаторов и многое другое.

« Этот год был политически насыщенным. Интересно, что даже конец года принёс события на Украине, которые многое меняют в политической системе. Теперь о нас. Мы наблюдали очень серьёзную конкурентную борьбу в Единый день голосования, интереснейшую предвыборную кампанию в Москве на выборах мэра, в которых принимал участие оппозиционер Алексей Навальный и не один я убеждён, что выборы эти были настолько образцово-показательными, честными и прозрачными, что душа радуется», полагает Фёдоров.

«Политическая реформа, конечно, принесла большие изменения. Однако, сам я плохо отношусь к числу членов партий, потому как диванная партия из трёх человек – это не политическая сила, которая что-то решает. В партии должно быть, как минимум пять тысяч членов. Но искренне радует возращение одномандатных округов, теперь Дума заиграет по-новому с появлением новых ярких людей. К тому же увеличит своё влияние Общественная палата, в которую входят новые организации, полагаю, она также заиграет по-новому», оценил реформу избирательной системы глава НКО «Гражданский контроль».

« Последние события, связанные с сенатором от Тувы Сергеем Пугачёвым и не только они убедительно показывают начавшуюся чистку в хорошем смысле слова нашей политической элиты от мошенников, жуликов и негодяев. Остаётся пожелать в Новом году успешно продолжить начатое», заключил он.

Напомним, за год были проведены серьёзные изменения в партийно-политической системе, большое количество партий привело к отмене КОИБов, заговорили о безбумажном голосовании; впервые представитель внесистемной оппозиции блоггер Алексей Навальный участвовал в выборах такого уровня, как выборы главы столицы России; до того мэр Москвы Сергей Собянин сам подал в отставку для того, чтобы впервые за много лет провести выборы; Ярославль гремел отставкой мэра Евгения Урлашова; на выборах в Екатеринбурге победу одержал представитель сравнительно молодой партии «Гражданская платформа» Евгений Ройзман; в день освобождения опального олигарха Михаила Ходорковского глава партии «Гражданская платформа» снял с себя полномочия и передал бразды правления сестре Ирине и многое-многое другое.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: