Новости "Гражданского контроля"

Политолог: «ГП» пытается шантажировать федеральный центр своим неучастием в выборах в виде своеобразной «итальянской забастовки»
31-07-2013, 14:04    /    Гражданский контроль

Политолог: «ГП» пытается шантажировать федеральный центр своим неучастием в выборах в виде своеобразной «итальянской забастовки»
Политолог, директор Института Новейших государств, член Совета Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Алексей Мартынов выразил мнение о том, что партия «Гражданская платформа» фактически отказалась от участия в выборах.

«Партия «Гражданская платформа» фактически отказывается от участия в выборах. Очевидно, это связанно с неготовностью этой молодой партии Михаила Прохорова к конкурентной политической борьбе в предложенных условиях. Несмотря на то, что это наверное единственная из новых партий, которая не испытывает проблем с финансированием, за пол года она так и не смогла не только создать реальных сетей в регионах, но выстроить диалог с местными элитами» сообщил эксперт.

«Сегодня, на примере Ярославля мы видим, как «Гражданская Платформа» , пытаясь сохранить лицо, идет на прямые нарушения при регистрации в Облизбиркоме , провоцируя скандал после справедливого отказа в регистрации списка партии. А ставка на деструктивные действия, черный пиар и скандал совсем не похоже на реальную политическую работу в рамках предвыборной кампании», уверен Мартынов.

Он напомнил и том, как ранее сообщали СМИ о том, что Прохоров публично отказался от участия в выборах мэра Москвы, якобы не успевая избавиться от финансовых активов. Политолог уверен, что на самом деле Прохоров побоялся проиграть сильным кандидатам.

«Подобная картина наблюдается и в других регионах, где в Единый день голосования будут проходить выборы разных уровней. По сути «ГП» пытается шантажировать федеральный центр своим неучастием в выборах в виде своеобразной «итальянской забастовки», тем самым лишая граждан права выбора, а значит, нарушая один из базовых принципов прав человека, пытаясь в тоже время свалить ответственность на федеральные и региональные власти», заявил он.

Мартынов отметил, что подобный саботаж со стороны партии, наверное, стоит учесть в будущем. Он внёс предложение при откровенном саботаже со стороны той или иной партии в Единый день голосования, лишать эту партию возможности участия в следующий Единый день голосования. «Как в футболе - дисквалифицировать на следующую игру. Очевидно, в новом законе о политических партиях не хватает такого вот механизма ответственности партий. Думаю, подобный подход будет активно стимулировать к участию в политической жизни страны. Уж коль скоро ты назвался политической партией, будь любезен участвовать в политическом процессе», заключил эксперт.

Напомним, что партия «Гражданская платформа» осталась без последнего кандидата на губернаторских выборах 8 сентября, не пройдя «муниципальный фильтр» во Владимирской области. До этого облизбирком Забайкальского края также отказал в регистрации кандидату в губернаторы от «Гражданской платформы» Алексею Кошелеву. В Ярославле партия оказалась под угрозой снятия с выборов из-за исчезновения своего финансового уполномоченного Натальи Семеновой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: