Георгий Фёдоров: надо увеличить количество членов партий до пяти тысяч человек
27-02-2013, 14:19    /    

Президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров так прокомментировал дебаты вокруг семи и трёх процентного барьера для партий, которые по мнению ряда экспертов, кончатся семипроцентным барьером, а пока дебаты призваны сделать прививку информацией о повышении.

« Я считаю, что три процента - это нормальный барьер, ведь три процента это очень серьёзно, и их ещё надо набрать. Более того политические карлики не наберут даже эти три. А вот в том, что касается «прививки», то пока это скорее из области дебатов и дискуссий, ведь кто-то просто придерживается логики о том, что нужен именно семи процентный барьер», убеждён Фёдоров.

« Думаю, что помимо споров о блоках, которые считаю должны быть, надо ещё и увеличить количество членов партий до пяти тысяч человек, что как следствие исключит споры о процентах для барьера», полагает президент ЦСПИ «Аспект».

По мнению политолога, прохождение в парламент других партий, даже, оппозиционных, никак не скажется на стабильности политической системы, потому что ключевые игроки будут те же.

Напомним, что законопроект о новом порядке выборов в Госдуму задержался в Кремле и Центризбиркоме. При этом руководство страны обещало, что документ будет внесен в парламент в мае. Предметом споров стало возвращение блоков, а также повышение проходного барьера в Думу до 7%. Эксперт считает, что власть не хочет понижать барьер до 3%, поэтому делает прививку информацией о повышении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: