Новости "Гражданского контроля"

Эксперт: Решение Собянина было неожиданным лишь на первый взгляд
11-06-2013, 14:51    /    

Эксперт: Решение Собянина было неожиданным лишь на первый взгляд
Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России считает, что шансы у ВРИО мэра Москвы Сергея Собянина занять место мэра велики. Об этом он сообщил в своём комментарии ассоциации «Гражданский Контроль».

« Решение Собянина было неожиданным лишь на первый взгляд. Почему? За несколько дней до этого события появились данные опроса, согласно которому большинство москвичей поддерживают выбор мэра в 2013 году и это очень серьёзный ресурс. На протяжении нескольких лет Собянин пользуется популярностью у москвичей. Не берусь сказать, когда он стал получать хорошие результаты, но они у него уже в течение довольно длительного времени. Потому его популярность это не некий конъюнктурный неустойчивый показатель, который может быть опрокинут завтра. Если соединить первое и второе, москвичи за выборы и устойчиво высокий уровень поддержки Собянина, то мы получаем благоприятные условия в пользу проведения досрочных выборов мэра Москвы», считает политолог.

« Строго говоря, никто из наблюдателей и комментаторов всерьёз не рассматривает шансы на победу других кандидатов. Единственное что обсуждается, хотя и не очень активно, это будет победа в один или в два тура. Это напоминает мне ситуацию 2000 года на выборах президента, когда говорили о желательности второго тура. Но должен отметить, что второй тур предполагает переговоры с некими посредниками, от чего теряется доверие. Потому мне кажется, что москвичам нужен мэр, не обременённый никакими соглашениями», отметил Зудин.

Он напомнил о том, что Сергей Собянин вышел на хороший управленческий стиль и у него достаточно начатых проектов.

« Что касается участия таких фигур, как оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов и так далее, то это заведомо несерьёзно. Удальцов даже выдвинул иронический лозунг «за массовые порядки», а он как раз находится под домашним арестом из-за массовых беспорядков. Хочу отметить, что как на выборах губернатора, так и мэра, граждан в первую очередь интересует управленческая эффективность и хозяйственная компетенции. Понятно, что обоих качеств у протестных кандидатов-революционеров нет», полагает эксперт.

Он убеждён, что единственный значимый человек это лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров или его кандидат. «Определённую интригу создают переговоры экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и Михаила Прохорова. Но думаю, что скорее Лужков передаст Прохорову часть связей, ведь он уже заявил, что будет участвовать только в одном качестве – в качестве избирателя. Если Лужков сможет привлечь дополнительные ресурсы в пользу Прохорова, то выигрыш в первом туре для Собянина станет сложным, но не невозможным. Хотя с учётом биографий обоих экс-мэра и бизнесмена, полагаю, это может быть обычный политический блеф», заключил Зудин.

Напомним, что после президент России Владимир Путин принял отставки мэра Москвы Сергея Собянина. В Москве официально стартовала кампания по выборам мэра. Выдвижение кандидатов и сбор необходимых документов начнется в 12 июня. По предварительным оценкам, расходы на проведение выборов составят порядка 430 млн рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: