Кагарлицкий: Собянин и его команда делают всё, чтобы выборы прошли без нарушений
2-09-2013, 14:22    /    

Директор Института Глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий в своём комментарии для ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» отметил, что ВРИО мэра Москвы делает всё для того, чтобы выборы были максимально честными.

«Надо отдать должное Собянину: он и его команда делают всё возможное, чтобы выборы прошли без нарушений и настолько честно, насколько это вообще возможно в современной российской ситуации. Когда мэр столицы отказался от теледебатов, его упрекали в том, что он не решается пойти на прямую дискуссию с оппонентами, но с другой стороны, он отдал оппонентам эфирное время, которым сам не воспользовался. От прямых нападок на конкурентов мэр тоже воздерживается», поделился наблюдениями эксперт.

«Напротив, Алексей Навальный строит кампанию на личных нападках в адрес действующего мэра. Что, впрочем, понятно: ни Навальный, ни другие кандидаты не разбираются серьезно в муниципальных вопросах и заинтересованы в том, чтобы максимально персонализировать и политизировать кампанию. Парадокс в том, что именно по муниципальным вопросам позиция Собянина наиболее уязвима. У москвичей к нему куча претензий и вопросов, начиная с тротуаров, разгромленных во имя повсеместной укладки некачественной тротуарной плитки и повсеместного уничтожения ларьков, заканчивая безумными ценами на недвижимость или далеко не лучшими планами по прокладке новых маршрутов метро», считает Кагарлицкий.

Он также заметил, что транспортная система Москвы, которая была лучшей в мире лет 30 назад, сегодня всё более отстаёт от развития европейских технологий. «Если бы разговор с москвичами по проблемам города был вполне откровенным, он мог бы оказаться для мэра довольно сложным и не очень приятным. Так что идея перенести его на время после выборов вполне рациональна», заключил он.

Напомним, что запланированная на вечер 29 августа «прямая линия» с Сергеем Собяниным по телеканалу ТВЦ пройдет после выборов 8 сентября, сообщила пресс-служба Собянина. Эксперты связывают такое решение с нацеленностью столичных властей на максимально прозрачные выборы, а также с желанием снизить напряженность в последние дни предвыборной борьбы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: