Новости "Гражданского контроля"

Григорий Трофимчук: одной инициативы Собянина мало
3-07-2013, 17:12    /    

Григорий Трофимчук: одной инициативы Собянина мало
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук в своём комментарии для ассоциации «Гражданский Контроль» выразил поддержку предложению Собянина по отмене привоза избирателей на автобусах и отмене открепительных удостоверений.

« В первую очередь – это достаточно интересная инновация выборного характера. Уже тем, что она прозвучала, она привлекал внимание избирателей и общественно-политических сил, то есть сработала сама по себе. В целом это может сработать и на пользу чистоты выборов, но тут нужно поработать и общественникам, потому что одной инициативы, исходящей только от одного кандидата, в данном случае Сергея Собянина, мало», считает Трофимчук.

Эксперт в ответ предложил другой ход. « Самим общественникам нужно выйти с такой инициативой, и предложить её всем кандидатам. Ведь люди устроены так, что если инициатива исходит только от одного человека, то их это несколько настораживает, потому в данном случае есть некая двойственность. С одной стороны за счёт от этого шага повысилось доверие к кандидату Собянину, но с другой стороны группе людей, общественников или даже штабу кандидата нужно заниматься разъяснениями, как это будет работать на практике», предложил политолог.

Трофимчук уверен, что если люди увидят, что автобусов действительно нет, то они окончательно проникнутся доверием.

Напомним, что ВРИО мэра Москвы и кандидат в градоначальники Сергей Собянин потребовал от подведомственных правительству Москвы организаций не устраивать традиционный массовый привоз своих работников целыми автобусами на избирательные участки. «Это вызывает ненужные подозрения в фальсификации и должно быть прекращено», - наказал Собянин на заседании столичного правительства. Вместо этого он поручил организациям и учреждениям, находящимся в ведении мэрии, организовать график работы 8 сентября таким образом, чтобы у работников была возможность проголосовать по месту жительства.

Во-вторых, Собянин объявил, что внес на рассмотрение Мосгордумы поправки в Избирательный Кодекс, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах, отметив, что такая практика голосования вызывает больше всего вопросов у экспертов и наблюдателей «с точки зрения возможных фальсификаций на выборах».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: