Новости "Гражданского контроля"

Максим Григорьев: графа против всех отразит отношение людей к системе политических партий
22-10-2013, 17:42    /    Гражданский контроль

Максим Григорьев: графа против всех отразит отношение людей к системе политических партий
Член Общественной Палаты РФ Максим Григорьев поддержал в своём комментарии для ассоциации «Гражданский контроль» инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко по возвращению графы против всех.

« Валентина Ивановна Матвиенко инициировала очень важный диалог в обществе относительно возращения графы против всех, ведь многие партии раньше не имели ясного мнения по этому поводу. Если раньше коммунистическая партия выступала против этой графы, то сейчас отдельные их представители с некими оговорками воспринимают эту графу, но просят снизить сам проходной ценз в Госдуму. Ряд оппозиционных партий выступают за введение этой графы, ряд против. Однако, теперь все смогут определиться», считает Григорьев.

Он сообщил, что для него важным является то, что у избирателя появится больший диапазон своего политического поведения. « Люди смогут выразить своё отношение к существующей системе политических партий, и это отношение будет зафиксировано в чётких и понятных цифрах. К тому же на выборы придёт большее количество избирателей, ведь у них будет ещё одна опция выбора», уверен Григорьев.

Эксперт отметил, что понимает опасения маленьких партий, которые полагают, что таким образом могут не дополучить голоса. « Для серьёзных партий я таких проблем не вижу. Но самое главное, что этот диалог запущен. Это как раз тот вопрос, который позволит политическим партиям занять чёткую позицию», заключил член ОП РФ.

Напомним, что Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла в Государственную думу законопроект о возвращении графы «против всех» на региональные выборы и выборы в Госдуму.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: