Новости "Гражданского контроля"

Алексей Мухин: Введение графы «против всех» сделает голосование более осмысленным
4-10-2013, 16:01    /    Парламентская газета

Алексей Мухин: Введение графы «против всех» сделает голосование более осмысленным
На круглом столе в «Парламентской газете» "Графа »против всех: альтернатива оппозиции или перераспределение голосов» директор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил собравшимся, что графа была убрана для того, чтобы «стимулировать избирательный процесс». «Сейчас ситуация изменилась, и графа возвращается. Нам нельзя судить по прошлому, сегодня невозможно с уверенностью сказать, как сработает графа в следующем году», — сказал Мухин. Говоря о семидесяти восьми процентах граждан, которые, согласно опросу Левада-центра, согласны вернуть графу «против всех», эксперт отметил, что это «совершенно нормальные люди, которые были недовольны тем, что графу убрали».
Директор Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин выразил мнение, что если граждане хотят вернуть графу «против всех», это не значит, что они будут голосовать именно так. «Это просто означает, что люди хотят иметь выбор, иметь возможность проголосовать именно так», — уверен Салин.

В свою очередь, Президент Центра социальных и политических исследований, член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Фёдоров уверен, что количество голосов, отданных за графу «против всех», не должно влиять на всю политическую систему. Он также выразил мнение, что число граждан, отдавших голоса за эту графу, вряд ли будет очень большим. С ним солидарен и первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Рашкин, выразивший мнение, что введение графы должно происходить постепенно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: