Алексей Мартынов: вместе с графой против всех необходима избирательная обязанность по типу военной
23-10-2013, 13:12    /    

Член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан « Гражданский контроль», Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов рассказал о своём видении графы против всех.

Законопроект Совета Федерации РФ по мнению Мартынова о возврате графы «против всех представленных в бюллетене кандидатов» своевременно вносит справедливость в современную избирательную систему.

«Конечно, лучше бы не было такой графы, и избиратель ходил бы массово на выборы и голосовал за тех или иных кандидатов выдвинутых и зарегистрированных согласно законодательству и принципу политического плюрализма. Однако, эта пасторальная картина идеалистически не возможна. Конечно, легче было несколько лет назад упразднить графу « против всех», чем вести диалог с обществом о том какими хотят видеть выборы сами избиратели», рассуждает эксперт.

Он пояснил, что эта самая графа «против всех представленных в бюллетене кандидатов» своего рода индикатор обратной связи общества и избирательной и политической систем государства. «Чем выше количество тех, кто против всех, тем ниже качество работы государственных структур ответственных за воспроизводство власти в нашей стране», отмечает политолог.

«Но вместе с возвратом необходимой в наших условиях графы «против всех кандидатов представленных в бюллетене», я бы ввел избирательную обязанность по примеру военной. Только в этом случае каждый гражданин РФ с 18 до 80 лет обязан голосовать на выборах один раз в год , т.е. участвовать в Едином дне голосования. Кроме ответственности административной и уголовной за многократное неучастие в выборах без уважительных причин, я бы предусмотрел механизм компенсаций за эту выборную работу. Например, если выборы проводились бы в рабочие дни, то работодатель мог бы оплачивать время потраченное избирателем на исполнение выборного долга как рабочее. Для лиц временно не работающих, можно было бы предусмотреть небольшие компенсации из федерального бюджета», считает директор МИНГ.

«Такой подход в целом оздоровит всю избирательную систему, вернет к ней доверие избирателя, что в целом отразится на позитивном фоне общественных настроений», заключил Мартынов.

Напомним, что Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла в Государственную думу законопроект о возвращении графы «против всех» на региональные выборы и выборы в Госдуму.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: