Алексей Мартынов: коли чиновник назначен, должна быть обратная связь по оценке его работы
6-11-2013, 14:34    /    

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов прокомментировал ситуацию со сбором подписей для отставки губернатора Андрея Шевелёва и целесообразность этого инструмента.

«Это вполне вписывается в предыдущую схему назначения губернаторов. В том смысле, что коли чиновник назначен, очевидно, должна быть обратная связь по оценке его работы. И в таком вот режиме государство, назначившее такого губернатора, обязано реагировать на сигналы общественности, тем более, когда собрано такое большое количество подписей под челобитной», считает эксперт.

«Что касается данного конкретного случая в Тверской области, то думаю, что это своего рода технология по возможному досрочному уходу губернатора Андрея Шевелева в отставку. Правда инициаторы сбора подписей в лице коммунистов и неизвестной новой партии возможность такого результата делают ничтожным», полагает он.

Мартынов отметил очевидность проблем в Тверской области, а также тот факт, что директивно назначенный губернатором в 2011 г. Андрей Шевелев, так и не стал своим для области. «Вполне естественно, что тверчане хотят сами выбрать себе губернатора. А вот когда жители области сами уже выберут губернатора, тогда с челобитными в Москву будет ходить уже нецелесообразно. Сами же выбрали! В таком раскладе есть механизм надзора за деятельностью выбранного губернатора уже на уровне региональных парламентариев и на федеральном уровне», заключил политолог.

Напомним, что в Тверской области начался сбор 100 тыс. подписей за отставку губернатора области Андрея Шевелева. С такой инициативой выступили несколько общественных организаций, представители бизнеса, а также партий КПРФ и «Народного альянса». По их мнению, Шевелев не справляется с управлением регионом и подвел его к банкротству, не случайно сейчас с проверкой в Твери находится группа специалистов из МВД. В пресс-службе губернатора Тверской области оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на командировку Андрея Шевелева в Ярославль.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: